Постановка на воинский учет гражданина с двойным гражданством - разъяснения и последствия для постоянно проживающих за пределами РФ
Постановка на воинский учет гражданина, проживающего постоянно в другом государстве второго гражданства. Посещение РФ на несколько дней для граждан РФ, постоянно проживающих за пределами РФ.
Доброго времени суток всем,
У меня не много запутанная история, хотелось бы получить Вашей помощи и услышать Ваше мнение и консультация. Постараюсь коротко по сути: Племянник в декабре 2021 года получил гражданство РФ и внутренний паспорт РФ соответственно. Через 2 дня после получения паспорта, поставил временную регистрация на 12 месяцев и через 3 дня по семейным обстоятельствам (смерть близкого человека) вылетел к себе на родину в Таджикистан. Так там и остался ухаживать за пожилой матерью, и еще кое какие семейные сложности, из за которых не смог вылететь назад в РФ. По получению гражданства РФ не поставил себя на воинский учет, поскольку еще был прикреплен в военкомате Таджикистана (состоял на воинском учете), да и улетел через 6 дней после получения паспорта. В год один раз или два раза летал на 7-10 дней в РФ навещать родственников. Регистрация уже давно закончилась еще 11 месяцев назад. Он проживает постоянно в Таджикистане. Есть двойное гражданство РФ и Таджикистан (Соглашение двух государств о двойном гражданстве). Имеет постоянную регистрацию в Таджикистане и стоит на воинском учете в Военкомате Таджикистана. То есть, как такого в России не проживал, не работал. Ухаживает за больной матерью в Таджикистане. Оказывается пол года назад ему пришло приглашение или повестка (на знаю точно) посетить военкомат, это уже когда не было ни временной ни постоянной регистрации в РФ. Но письмо пришло, удивительно, на адрес того человека, у кого он был временно зарегистрирован с РВП до получения гражданства и паспорта РФ. Но на тот адрес где был после получения паспорта РФ, зарегистрирован временно на 12 месяцев, ничего не приходило. Недавно узнал, что гражданам РФ за пределами РФ, желательно да и нужно было бы вставать на консульский учет в Посольстве РФ в той стране, где он постоянно или временно находится. Он недавно поставил себя на учет в Консульском Отделе Посольства РФ а Таджикистане. Заявление заполнял для консульского учета и ставил дату начала прибывания в Таджикистане с 2021 года (именно тогда, когда вернулся по причине смерти близкого человека). Сейчас он состоит на консульском учете в Посольстве РФ в Таджикистане, имеет постоянную регистрацию в Таджикистане, состоит на воинском учете в военкомате Таджикистана. В то же время имеет внутренний паспорт гражданина РФ без постоянной и временной регистрации в РФ (на сколько мне известно, гражданин с двойным гражданством должен иметь постоянную регистрацию в одной из стран гражданства и находиться там). Сейчас ему необходимо вновь лететь в РФ на 10-12 дней, проведать родственников. Он не знает как ему быть. Он переживает, выпустят ли его из РФ через 10-12 дней, если ему приходило приглашение для постановки на воинский учет в РФ? Он не проживает и не работает в РФ, как я и писал выше. Другой момент, что гражданин с двойным гражданством, не может состоять на воинском учете в обоих государствах. Он должен состоят на воинском учете, в том государстве, где он постоянно или более 6-ти месяцев проживает. Если вставать на воинский учет в РФ, необходимо сниматься с воинского учета с Таджикистана и уже печатью в военном билете о снятии с учета, лететь в РФ, прописываться где то временно или постоянно, и уже там ставиться на воинский учет. Но здесь возникает другой вопрос, зачем, если он постоянно проживает в другой стране. В итоге у меня к Вам вопрос, может ли он как гражданин РФ полететь на 10-12 дней в РФ, навестить там родственников, и вернуться назад без каких либо последствий? Что ему вообще из этой всей истории грозит? Или грозит ли что либо вообще? Может ли спокойно ходит в РФ и спокойно вылететь назад в Таджикистан.
Буду Вам всем очень признателен за Ваши ответы.
Удачи Всем.
Лучший ответ
Здравствуйте
Он не обязан вставать на воинский учет в России по Соглашению РФ-РТ
Спасибо. А как ему ходить в течении этих 10 дней нахождения в РФ? будут ли проблемы? Если нет не временной не постоянной регистрации? И выпустят ли его с РФ, если ему приходило письмо с приглашением на постановку на воинский учет?