Учитель зашел за грань - как съемка плачущего ребенка на уроке вызвала скандал
Здесь все зависит от того, с какой целью производилась съемка и в связи с чем она проводилась. Нужны подробности.
В этом нет нарушения закона либо нормативного правового акта.
Учитель поступил некорректно, однако виде съёмка в общественном месте не запрещена.
Смотрите, согласно ст. 152.1 ГК РФ можно использовать изображение гражданина на фото, видео, произведении искусств без его согласия я в случаях: использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; гражданин позировал за плату.
Школа является общественным местом, как и территория, на которой она расположена.
Общественное место-территория или пространство потенциального местонахождения людей. Определяется в целях регулирования гражданских правоотношений, возникающих за пределами частных пространств, где правовое положение и сама возможность нахождения отдельных граждан ограничены в силу общего закона и основанных на законе частных норм.
Съемка проводилась в публичном месте, которое открыто для свободного посещения.
Если изображение ребенка не являлось основным объектом для использования, при условии, что видео использовалось в общественных и публичных интересах, без унижения чести и достоинства учащегося, то нарушений нет.
Также в Законе № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об Образовании в Российской Федерации» указаны обязанности и ответственность учащихся образовательной организации. Основными обязанностями ученика являются обязанность добросовестно учиться, выполнять требования устава школы, уважать честь и достоинство других обучающихся. Если учащийся не выполняет данные условия, то к учащемуся могут быть применены следующие меры дисциплинарного взыскания:-замечание-выговор-отчисление из образовательной организации
(ст.43 п.4 ФЗ РФ № 273-ФЗ «Об Образовании в Российской
В случае если это была видеофиксация правонарушения, то также имел право снимать.
Однако, если был факт унижения человеческого достоинства и факт нарушения норм законодательства в связи с его действиями, то основания для привлечения учителя к ответственности есть.
Я бы на вашем месте исходил из позиции, что он не имел права этого делать. Вам необходимо подать жалобу на действия учителя руководителю образовательного учреждения, в районный/городской отдел образования, в департамент образования, а также в прокуратуру.