LSN Messenger
Москва, 30.11.2023, 10:09

Может ли ТСЖ приплюсовывать пени к основному долгу по квартплате? Ведь тогда получается, что пени будут начисляться на пени?

Вопрос №20941369 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.11.2023, 10:09
Может ли ТСЖ приплюсовывать пени к основному долгу по квартплате? Ведь тогда получается, что пени будут начисляться на пени?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, "приплюсовывать" пени к основному долгу и начислять пени на пени ТСЖ не имеет право. Это незаконно. ТСЖ вправе лишь требовать с вас оплаты отдельно долга за КУ, отдельно - пени, набежавшие за неоплату этого долга.

30.11.2023, 11:44

А каким законом это регулируется?

30.11.2023, 12:16

Прямого указания в законе на такой запрет нет. Однако суды, в целом, последовательно придерживаются позиции о невозможности присоединения суммы неустойки к сумме основного долга в силу различной правовой природы этих двух обязательств и о невозможности начислять неустойку на неустойку в силу межотраслевого принципа однократной ответственности за одно нарушение.

30.11.2023, 15:49
Оценка автора вопроса: