LSN Messenger
Чита, 30.11.2023, 09:58

Как вернуть дом у бывшей тещи - ситуация с записью на строительстве и несостоявшейся свадьбой

Вопрос №20941373 из г. Чита
опубликован 30.11.2023, 09:58
Я записал дом при строительстве на будующую тещу, с девушкой мы так и не поженились, сейчас расходимся в ссоре. Дом строили за 2 500 000 руб. 1.9 мои и 600 занял я у будущей тещи и в доказательство серьезных намерений записал дом на нее и денги застройщику переводили с ее щёта. что делать? Как забрать у них дом? сейчас он стоит 10 000 000 а эти 600 000 я ей отдал ранее. Помогите, какие есть варианты
Лучший ответ
Рекомендуется

Антон, обращайтесь с заявлением в полицию, а затем по результату его проверки, решайте вопрос в судебном порядке. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ

30.11.2023, 10:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему ЛИЧНО обратитесь, это платная услуга

30.11.2023, 10:02
Оценка автора вопроса:

Вы всё сделали для того, чтобы забыть о Ваших деньгах. Ничего Вы не докажете, как я понимаю - подарили кому-то свои деньги и всё.

Можно уточнить факты и подумать - выбирайте юриста и с ним работайте - ст. 779 ГК РФ.

30.11.2023, 10:08
Оценка автора вопроса:

А если в сбербанк есть движения по ней и по мне? тоже не поможет?

30.11.2023, 10:16

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

30.11.2023, 10:26

Может помочь - но всё конкретно. Выбирайте юриста...

30.11.2023, 12:00