LSN Messenger
Нижний Новгород, 30.11.2023, 10:04

Школьный водитель повышает на детей голос и угрожает жалобой в прокуратуру - что делать?

Вопрос №20941407 из г. Нижний Новгород
опубликован 30.11.2023, 10:04
У нас двое детей,2 и 5 класс. Ездят в школу на школьной газели водитель которой повышает на них голос"орет на всю газель"со слов детей. Применяет матные слова.. Может даже обозвать. И это происходит постоянно. За то что опаздывают, или сильно хлопнут дверью, и т.д..После очередной жалобы от детей я написал на него жалобу на сайте школы в ВК.Там есть окно сообщить о проблеме. Думал что сообщение оправится в администрацию школы. А оно оказывается улетело в министерство. Позже к нам приезжает сам водитель и начинает доказывать свою правоту. Что он не кому не грубил и не выражался матом. Что у нас нет доказательств. И что он напишет на нас жалобу в прокуратуру за клевету. И якобы нас привлекут к уголовной ответственности. Это он вместо извинений ещё и угрожает нам.. Ведь мы не одни такие. Обзвонив других родителей выяснилось что у многих был с ним конфликт. Что дети тоже часто жаловались. Но ни кто ни куда не обращался. Все молчат. И не хотят связываться. Говорят что человек он такой, хам и грубиян. Подскажите как быть в данной ситуации? Что делать если он напишет в прокуратуру на нас о клевете. Ведь доказательств нет, кроме слов детей. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите заявление участковому (каждый родитель) ,пусть детей опросят в присутствии социального педагога и его самого привлекут к ответственности. Не нужно бояться, в ваши действиях нет состава преступления по ст.128.1 УК РФ,вы же доверяете своим детям и вы их защищаете (и должны защищать). Не нужно его бояться - он просто хам и считает, что если он "горло будет рвать" ,то все будут его бояться

30.11.2023, 10:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. А если он всё-таки напишет на нас о клевете мы можем встречно подать на него заявление за ложный донос в уголовном преступлении? Ст 306 УК РФ.спасибо.

30.11.2023, 12:11

Подать можно ЛЮБОЕ заявление.

Напишите в полицию заявление, просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут.

30.11.2023, 12:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не будет никакой клеветы, если у других родителей и детей тоже есть претензии к этому водителю. А вообще нужно все его хамские выходки снимать на видео.

30.11.2023, 10:10
Оценка автора вопроса:

Андрей, обращайтесь с заявлением на имя директора школы, а при отсутствии реагирования, - с жалобой в Управление образования. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

30.11.2023, 10:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

По его обращениям мер не будет, так как нет оснований для этого.

Ваша задача писать коллективные жалобы в администрацию школы, вышестоящие над школой организации и прокуратуру.

Желательно с приложением доказательств в виде фиксаций таких фактов и объяснений пострадавших от его поведения лиц.

30.11.2023, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо