LSN Messenger
Красноярск, 30.11.2023, 10:30

Статья 159 часть 2 пункты а.г относятся к тяжкой статье или нет

Вопрос №20941452 из г. Красноярск
опубликован 30.11.2023, 10:30
Статья 159 часть 2 пункты а.г относятся к тяжкой статье или нет
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Согласно части 3 ст. 15 УК РФ, преступлениями средней тяжести являются: умышленные — наказание за которые превышает 3 года, но не превышает 5 лет лишения свободы.

Таким образом ч.2 ст. 159 УК РФ, а именно мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, относится к категории средней тяжести, т.к. максимальное наказание, - лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Кроме того, часть 6 ст. 15 УК РФ дает право изменить категорию преступления на менее тяжкую, не меняя при этом квалификации.

30.11.2023, 11:05
Оценка автора вопроса:

Нет.

30.11.2023, 10:32
Оценка автора вопроса:

В 2002 году был осужден к 1 году условно по статье 159 части 2, и вот по истечению 21 года имеющий снятую и погашенную судимость ещё в 2003 году, мне отказывают в выдачи лицензии на оружие, на покупку оружия, говорят в 2002 году статья 159 часть 2 была ТЯЖКОЮ, как это

30.11.2023, 13:14

Обжалуйте отказ в суд.

30.11.2023, 13:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Олег! По вашему вопросу:

-----------------------------------------------------

1.Максимальное наказание по части 2 ст.159 Уголовного кодекса РФ,-это 5 лет лишения свободы

2.Это значит, что в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, данное преступление относится к категории преступлений средней тяжести

Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы

3. Возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим (ст.76 УК РФ)

30.11.2023, 10:40

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.10.2023)

УК РФ Статья 15. Категории преступлений

Согласно данной статьи:

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

(в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 17.06.2019 N 146-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пятнадцати лет лишения свободы.

(в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 17.06.2019 N 146-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

К стати говоря в части 2 именно статьи 159 УК РФ нет ни пункта, ни пункта г

Часть 2 статьи 159 УК РФ сформулирована следующим образом,

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Исходя из максимального срока лишение свободы до пяти лет, преступление по части 2 ст 159 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Пункты а и г имеются в части 2 статьи 158 УК РФ:

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Как видите максимальный срок наказания как по пункту а,так и по пункту г части 2 статьи 158 УК РФ также до пяти лет, поэтому преступление по этим пунктам также относится согласно статьи 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести

30.11.2023, 10:58

Добрый вечер, Олег.

1)Максимальное наказание в соответствии с статья 159 часть 2 УК РФ — до 5 лет лишения свободы.

Ст. 159 УК РФ

«2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.»

2)Кроме того если с Вами заключено Досудебное соглашение о сотрудничестве — максимальный срок наказания не может превышать половины максимально предусмотренного этой частью, т.е. в Вашем случае 2,5 года.

Ч. 2 ст. 62 УК РФ

3)В соответствии со статьей 15 УК РФ, данное преступление относится к категории средней тяжести, поэтому вполне может быть применима статья 76.2 УК РФ, которая предусматривает освобождение от уголовной ответственности

4)Так что в вашем случае средняя тяжесть.

30.11.2023, 12:49

Здравствуйте!

Данное преступление относится к преступлению средней тяжести.

Статья 15. Категории преступлений

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.

(в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

30.11.2023, 13:50
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пятнадцати лет лишения свободы.

По ч. 2 ст 159 совершение преступления наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Таким образом - это не тяжкое преступление

30.11.2023, 20:25