Волгоград, 30.11.2023, 13:06

Банк сменил наименование, но реквизиты не поменялись. В таком случае должен банк оповещать Заемщика о смене названия банка?

Вопрос №20941940 из г. Волгоград
опубликован 30.11.2023, 13:06
Банк сменил наименование, но реквизиты не поменялись. В таком случае должен банк оповещать Заемщика о смене названия банка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Формально да. Согласно статье 9 ЗоЗПП

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.

30.11.2023, 13:11

По сути если Заемщик, не интересуется информацией на сайте банка, не бегает не смотри вывески, автоматически Заемщик берет ответственность на себя?

Я являюсь заемщиком у Банка Сетелем, Банк меняет название на Дом Клик Банк

После чего мне звонят с Банка Дом Клик Банк и говорят об образовавшейся задолженности. Как я должна определить, кто мне звонит? Как я должна установить, что информация исходит от Кредитора, а не от мошенников?

30.11.2023, 14:07

А вы не платили?

30.11.2023, 14:41
Оценка автора вопроса:

Платила, своевременно. У меня был установлен автоплатеж. По договору есть пункт, он говорится о том, что при смене процентной ставки кредитор оповещает Заемщика путем смс-сообщения. Мне Кредитор не направил смс-сообщение, так как в базе данных Кредитора не верно указал мои контактные данные. Кредитор подал на меня в суд с выплатой штрафа, и полным закрытием кредита в размере 600 000. Я вынуждена была взять кредит под 19% годовых что бы расплатится с кредитором. А кредит в Сетелем я брала под 12,94%. Разница существенная

30.11.2023, 17:43

Не выполнение договора Кредитором очевидно. Сейчас я им направила письмо о досудебном урегулировании. В случае не удовлетворения ответа, буду подавать в суд, а так же жалобу в ЦБ РФ

30.11.2023, 17:46

Это отдельный вопрос, вы изначально об этом в своем вопросе не упоминали.

30.11.2023, 17:46

Ага накипело)))))

Мне нужен ответ на мой первый вопрос)

Смена наименования предприятия (БАНК)

30.11.2023, 17:50

Совершенно верно, банк обязан уведомить заемщика о смене названия, обычно это происходит в письменной форме банк присылает вам письмо, которым уведомляет о смене названия.

30.11.2023, 13:08

Подскажите пожалуйста каким документом это регламентируется?

30.11.2023, 13:31

В Договоре вашем д.б. всё это прописано.

30.11.2023, 18:10