Астрахань, 30.11.2023, 13:50

Можно ли продать дом, если дети прописаны и нет другой собственности - права бывших супругов на распоряжение имуществом

Вопрос №20942089 из г. Астрахань
опубликован 30.11.2023, 13:50
Имеет ли право бывшие муж и жена являющиеся собственниками по 1/2 части дома. Продать кв или дом, Если прописаны дети и нет другой собственности их пере прописать
Лучший ответ
Рекомендуется

Несовершеннолетние если дети, то нет

30.11.2023, 13:51

Можно подробнее, со ссылкой на статью, и да дети несовершеннолетние

30.11.2023, 14:02

В вашем случае продать квартиру, в которой прописаны дети, можно только при условии, что им есть куда выписаться.

Дополнительно сообщаю, что по закону дети до 14 лет должны проживать (быть прописанными) по тому же адресу, что и их родители, опекуны или усыновители, а дети с 14 до 18 лет имеют право проживать по любому другому адресу.

Дети не имеют права собственности на имущество родителя (п. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ), но при этом дети имеют другие имущественные права на эти жилые помещения: право проживать со своим законными представителями - родителями и пользоваться их жилыми помещениями.

Согласно п. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителями или опекунами. Родители несут ответственность за воспитание своих детей, они обязаны осуществлять защиту их прав (п. 1 ст. 56, п. 1 ст. 63 СК РФ).

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его дети (ч. 1 ст. 31 Жилищного кодекса РФ). При этом дети пользуются такими же правами на жилое помещение, как и зарегистрированный в нем родитель-собственник.

Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением (п. 1 ст. 292 ГК РФ).

Согласно ст. 37 ГК РФ и ст. 20 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" предварительное согласие органов опеки и попечительства потребуется только в сделках с имуществом, принадлежащим несовершеннолетним (т.е. когда ребенок является собственником недвижимости).

Согласие органа опеки и попечительства потребуется также в случаях, предусмотренных п. 4 ст. 292 ГК РФ, когда при отчуждении жилого помещения, в котором проживают (т.е. имеют только право пользования) находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), .

30.11.2023, 14:15

Имеют конечно же право.

30.11.2023, 13:50