Уфа, 19.03.2022, 08:51

Может ли муж выгнать из дома без детей? В этом доме ни я ни дети не прописаны. Прописаны у моего отца.

Вопрос №19191668 из г. Уфа
опубликован 19.03.2022, 08:51
Может ли муж выгнать из дома без детей? В этом доме ни я ни дети не прописаны. Прописаны у моего отца.
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу ст.31 жк РФ вы вправе проживать в данном помещении как член семьи, после расторжения брака вы утратить такое право.

19.03.2022, 09:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

К сожалению, вы не имеете законного права проживания в данном жилом помещении, так как не являетесь собственниками или зарегистрированными в нем.

19.03.2022, 08:52

Пока Вы в браке, имеете право проживать в квартире мужа - в силу ст. 31 ЖК РФ.

19.03.2022, 08:53

Здравствуйте. Выгнать не имеет права, так как Вы состоите в браке законном. Согласно ч.1 ст. 31 ЖК РФ, предусматривает права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении. Так, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

19.03.2022, 10:23

Это я поняла. А если я захочу уйти сама. Смогу забрать детей туда где я и дети прописаны?

19.03.2022, 10:26

Да, сможете забрать детей.

19.03.2022, 10:27

Здравствуйте. Да вы можете забрать детей и проживать с ними по месту регистрации. Но супруг может подать заявление в суд на установление порядка общения с детьми.

19.03.2022, 10:29

Поняла, спасибо. А до суда он может забрать их у меня или не дать забрать детей туда где они зарегистрированы?

19.03.2022, 10:31

Нет. Так как в отношении Вас не вынесено решение отграничении или лишении родительских прав. А если дети малолетние, они проживают с матерью.

19.03.2022, 10:43