Проблема с демонтажем радиаторов - как узаконить отопление в нежилом помещении в МКД
Добрый вечер, Лариса.
1)Статья 25 ЖК РФ определяет понятие переустройства помещения в многоквартирном доме. Оно представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.
2)В технический паспорт не вносятся сведения о месте расположения и качестве отопительных приборов, поэтому согласования данные работы не требуют.
3)Вам необходимо потребовать от управляющей организации предоставления документов, подтверждающих выполнение работ по замене отопительных приборов. Как подрядчик данная компания несет ответственность за их качество.
4)То что при старом собственники они молчали, не понятно, видно была договоренность, но узаконить вам нужно, иначе будут по нормативу серьезные показания выставлять.
5)Так как из-за вас "якобы" будет теряться теплоподача.
6)Сейчас пишите претензию к прошлому собственнику, так как он не оповестил вас, а значит ввел в заблуждение, что имеется незаконная установка радиаторов, пусть возмещает расходы.
7)Либо собираете все необходимые документы и узакониваете их.
ст. 15 ГК РФ
8)Но в любом случае сперва получаете письменно требования от УК
Здравствуйте, Лариса Евгеньевна!
Управляющая компания пусть в этом случае письменное обоснованное требование Вам направит.
Почему при старом собственнике они молчали - вопрос к ним.
На Вас это в любом случае никак не влияет.
Вам надо предъявлять претензии этому старому собственнику, если в договоре он никак не обговаривал с Вами этот момент.
Ну и далее уже с него взыскивать понесенные Вами убытки (ст. 15 ГК РФ).
Сделать это вполне реально.
Здравствуйте. Что значит управляющая сказала демонтировать? Было официальное требование? Не вы устанавливали! Претензии не к вам. Наврядли они будут активные меры предпринимать.
Лариса Евгеньевна, так подайте им письменное заявление в 2 экземплярах, на одном пусть ставят дату его приёма и подпись, (он остаётся у вас) а второй им сдадите. При получении отказа с которым не согласитесь, обжалуйте его в суде, в течении 3 месяцев. "Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2017)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 12.07.2017)
Разрешение споров, возникающих в сфере оказания услуг управляющими организациями
На отношения между собственниками жилых помещений в многоквартирном доме и управляющей компанией распространяется Закон Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей".
Обращайтесь в суд с иском о сохранении переустройства. К иску приложите заключение о безопасности переустройства.
ЖК РФ Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки помещения в многоквартирном доме4. На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.