Краснодар, 30.11.2023, 16:17

Сохранение непрерывного медицинского стажа при работе на 0.5 ст. в государственном медицинском учреждении и возможность сохранения непрерывности при работе в двух учреждениях на 0.5 ст. каждом.

Вопрос №20942537 из г. Краснодар
опубликован 30.11.2023, 16:17
Непрерывный медицинский стаж (дающее право на получение надбавок) сохраняется ли при трудоустройстве и работе на 0.5 ст. в государственное медицинское учреждение? Возможно ли сохранить непрерывность медицинского стажа работая в 2 х государственных учреждениях на 0.5 ст (0.5+0.5 итого 1.0 ст.)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Андрей!

Я понимаю, что ваш вопрос возник не случайно

Если читать Раздел II Порядок исчисления стажа непрерывной работы, дающего право на получение надбавок Приложения N 5. Положение о порядке исчисления стимулирующих выплат за продолжительность непрерывной работы в учреждениях здравоохранения к Примерному положению об оплате труда работников федеральных бюджетных научных учреждений, имеющих в составе клинические подразделения, подведомственных Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 28 августа 2008 г. N 463 н устанавливает, что в

2.1. В стаж работы засчитывается:

- время непрерывной работы как по основной работе, так и работе по совместительству в указанных учреждениях, подразделениях и на должностях

Объем выполняемой работы по смыслу этой нормы на непрерывность стажа и соответственно на получение надбавок не влияет

Работа на полную ставку учитывается только при расчете выхода на пенсию врачей по списку 2 Постановления Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 (ред. от 26.05.2009) "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости..."

01.12.2023, 10:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Данную консультацию нужно готовить, поднимать законодательство. См. почту Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему ЛИЧНО обратитесь. (ст. 779 ГК РФ). стоит услуга не 99 рублей, как за один ответ на ВИП вопрос.

30.11.2023, 16:19

Вопрос был задан как уточняющий на множество бесплатных ответов на данном сайте, дополнительно создав услугу ВИП предложенную сервесом

30.11.2023, 16:34

Ждите ответ. Это совершенно другой вопрос, а никак не ВИП!

30.11.2023, 16:37

Добрый вечер, Андрей.

1)Непрерывный медицинский стаж учитывается при назначении соответствующих надбавок и при прохождении повышения квалификации или предоставления отпусков и может касаться отдельных категорий медицинских работников.

2)Однако порядок подсчета поставлен в зависимость от занимаемой работником должности в учреждении здравоохранения и выполняемой им работы.

3)2.2. Стаж работы сохраняется:

При поступлении на работу в учреждения здравоохранения и социальной защиты населения, при отсутствии во время перерыва другой работы:

2.4. В стаж работы не засчитывается и прерывает его: время работы в учреждениях, организациях и предприятиях, не предусмотренных номенклатурой учреждений здравоохранения и социальной защиты населения, за исключением учреждений, организаций и предприятий, упомянутых в настоящем разделе Положения.

4)1.4. Работникам, занимающим по совместительству штатные должности медицинского персонала, надбавки выплачиваются и по совмещаемым должностям в порядке и на условиях, предусмотренных для этих должностей.

5)Но в этом случае, речь идет о замещении штатной должности медицинского персонала на условиях совместительства.

2.1. В стаж работы засчитывается:

2.1.2. Работникам, предусмотренным в подпункте 1.3 Положения:

— время непрерывной работы как по основной работе, так и работе по совместительству на любых должностях, в том числе на должностях врачей и провизоров-интернов, врачей и провизоров-стажеров, в учреждениях здравоохранения, независимо от ведомственной подчиненности, социальной защиты населения и Госсанэпиднадзора;

6)В связи с этим, у вас по 0,5 не суммируется, должна быть единичка именно!

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 28.08.2008 N 463 н в частности, предусматривает выплаты за стаж непрерывной работы, порядок подсчета которого, определен в приложении № 5 к данному приказу

30.11.2023, 17:04
Оценка автора вопроса:

Так в этом приказе нет формулировки на полную ставку, есть полагаются выплаты по основному месту работы и по совмещению, а человек может иметь основную должность 0.5 хирург и 0.5 урология, т. К. в учреждении нет ставки. Поэтому и вопрос, что где указана в приказе о непрерывном мед. стаже полная занятость?

01.12.2023, 08:57
Это лучший ответ

На данный момент в России непрерывный медицинский стаж сохраняется при условии ведения трудовой деятельности без периодов безработицы, длящихся больше месяца. Но в данном случае важно не менять сферу деятельности. То есть, если сотрудник решил поменять место работы, он может сделать это.

01.12.2023, 09:28
Оценка автора вопроса: