Липецк, 30.11.2023, 17:46

Как возобновить действие договора ОСАГО с доплатой после ошибки при оформлении?

Вопрос №20942827 из г. Липецк
опубликован 30.11.2023, 17:46
Можно ли возобновить действие договора ОСАГО с доплатой? Ошибся при оформлении электронного ОСАГО в категории ТС, в результате страховая расторгла договор и отказывает и в возмещении премии и в доплате и возобновлении договора. Ошибка была допущена не умышленно, до этого авто было застраховано в этой же СК с верной категорией.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.07.2023) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", страховые организации обязаны предоставить страхователю возможность внесения изменений в документы, относящиеся к страхованию, и оплаты разницы в стоимости страхования в случае обнаружения ошибок или неточностей в этих документах. В данном случае, если страховщик не предоставил страхователю возможности внести изменения в документы и оплатить разницу в стоимости, то возможно взыскание любой ущерб, причиненный страхователю в связи с таким расторжением договора.

30.11.2023, 18:30

Нет, не получится.

30.11.2023, 18:06

Даже в судебном порядке?

30.11.2023, 18:09

Конечно

30.11.2023, 18:09

Однако, в соответствии с Федеральным законом от 25.04.2002 №40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", страховые организации обязаны предоставить страхователю возможность внесения изменений в документы, относящиеся к страхованию, и оплаты разницы в стоимости страхования в случае обнаружения ошибок или неточностей в этих документах. В данном случае, если страховщик не предоставил страхователю возможности внести изменения в документы и оплатить разницу в стоимости, то возможно взыскание любой ущерб, причиненный страхователю в связи с таким расторжением договора.

Нашла в сети. На это нельзя сослаться?

30.11.2023, 18:13