Не хватает 3 месяцев работы на Крайнем севере для выхода на пенсию в 50 лет - что делать?
Новые возрастные требования не касаются отдельных категорий северян, для которых установлены специальные критерии:
50 лет матерям двух и более детей, при условии наработки минимум 20-летнего стажа, в т. ч. 12 – в районах Крайнего Севера (КС) или 17 – для приравненных к нему местностей (МКС), Согласно п. 2 ч. 1 ст. 32 закона № 400-ФЗ.
На сегодняшний день не предвещают изменений в 2020 году в части условий по стажу, дающему право северянам на назначение пенсии. Здесь по-прежнему действуют следующие минимальные показатели:
15 или 20 лет (согласно данным по уплате страховых взносов в ПФР) для КС И МКС соответственно;
20 лет «женского» общего стажа;
набор установленного минимума по пенсионным баллам – в 2020 г. ориентировочно 18,6 (будет ежегодно расти на 2,4 балла, пока достигнет отметки 30 ИПК).
При недостатке количества лет работы для выполнения минимальных требований можно добиться выхода на пенсию в более раннем возрасте (Но в любом случае нужен стаж более 10 лет в МКС или 7,5 лет в КС) по следующей схеме:
полный отработанный календарный год в районах КС позволяет снизить возрастной норматив на 4 месяца;
отработанные в МКС годы приводятся к стажу Крайнего Севера путем сокращения первого показателя на 25% (поскольку 12 месяцев работы в МКС эквивалентно 9 месяцам работы для КС).
Здравствуйте. Да, все верно, вам необходимо доработать в РКС недостающий стаж или быть предпринимателем в РКС, но не подавать 0 декларации, они в север не входят