Столкновение интересов - судебное разделение долей в коммерческом помещении
Ситуация такова: супруга А. - собственник коммерческого помещения с якорным арендатором общей площадью 1150 кв.м. с 20% долей.
Есть еще 2 (назовем Д. и М. ) собственника с равным долями в 40% у каждого.
Собственник Д - родственник моей супруги.
На долю "семьи" приходится доля А.+ Д. = 60%
Собственник М - выступает с настойчивым предложением выделить доли в натуре, мотивируя это тем, чтобы снизить налогооблагаемую базу для исчисления налога на имущество в связи с кадастровой переоценкой стоимости объекта в 2024. По мнению М, техническая возможность для этого есть. С его подачи был уже прорисован перспективный план помещения после выделения долей в натуре. С планом и тем каким образом он составлен собственники А и Д не согласны.
Собственники А и Д выступают против, так как:
* не хотят выходить из поля действия законов о долевой собственности
* не хотят нести расходы связанные с переоформлением и ремонтом вновь образуемых помещений
* не хотят дробить помещение на 3 отдельных, т.к. это потребует перезаключения договоров с арендатором (вместо 1 будет 3)
* полагают, что ставка арендной платы может быть снижена у некоторых вновь создаваемых помещений и как следствие сильно снижена рентабельность нежилого помещения.
Уважаемые юристы:
1. Может ли М против воли А и Д потребовать в судебном порядке выделить в натуре его долю?
2. Каковы шансы, что суд удовлетворит его иск?
3. А и Д могут как-то на законных основаниях помешать М в его намерении разделить помещения?
Лучший ответ
Здравствуйте, инициатор иска может выделить свою долю (20%), если докажет, (путем проведения строительно-технической) экспертизы, что это возможно. Суд с большой вероятностью иск удовлетворит. С уважением, адвокат, Нургалиева Г.Р. 8 9173921388
Решение задач для студентов - платно.
Не очень понятен Ваш ответ.
Я, простите, не студент.
Максим, это не вопрос, а запрос на консультацию. Обратитесь к юристу в личном сообщении