Включение долга по алиментам умершего в наследственную массу - как правильно оформить?

Можно ли внести в наследственную массу через нотариуса долг по алиментам, который оставил умерший наследодатель? Достаточно ли расчёта долга и Постановления от судебного пристава-исполнителя из ФССП для, включения долга в наследственную массу? Или нужно предварительно обращаться с Постановлением из ФССП об алиментом долге умершего в суд?
Лучший ответ

Добрый вечер. Из пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" следует, что имущественные права и обязанности не входят в состав наследства, если они неразрывно связаны с личностью наследодателя, а также если их переход в порядке наследования не допускается Гражданским кодексом Российской Федерации или другими федеральными законами (статья 418, часть вторая статьи 1112 ГК РФ). В частности, в состав наследства не входят: право на алименты и алиментные обязательства. А вот задолженность по алиментам действительно может быть включена в наследственную массу.

Благодарю Вас за ответ. Всё ясно, по законодательству так и есть.

Право на получение алиментов не входит в состав наследства: оно считается долгом, неразрывно связанным с личностью наследодателя. А значит, алиментные обязательства прекращаются, когда умирает их плательщик, напомнил ВС. Но при этом наследники получают долги, которые были на день смерти наследодателя.

«Задолженность по алиментам, образовавшаяся при жизни наследодателя, – это денежное обязательство, входящее в состав наследственного имущества.

Благодарю Вас за ответ! Статьи очень пригодятся.