Пользователь 9111.ru
Астрахань, 30.11.2023, 18:36

Необходимость указания персональных данных сторон в исковых заявлениях по ГПК - изменения в требованиях.

Вопрос №20942960 из г. Дубна
опубликован 30.11.2023, 18:36
Обязательно теперь по ГПК от истца указывать снилс, Инн, место рождения, данные паспорта (серия, номер паспорта, кем выдан) и также аналогичные данные со стороны ответчика? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 131 ГПК РФ в исковом заявлении должны быть указаны:

Наименование суда, в который подается заявление.

Сведения об истце:

для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения);

30.11.2023, 18:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Изучите ст.131 гпк рф

30.11.2023, 18:37

Смотрела. Но... Как - то "перепрыгнуть" можно именно со стороны истца не сообщать?

30.11.2023, 18:40

Обязательно указывать данные сведения об истце в иске. Иначе иск будет оставлен без движения.

30.11.2023, 18:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Жалко. Мы хотели "перепрыгнуть". Да уж, контроль жёсткий пошёл.

30.11.2023, 18:43

А чего вы опасаетесь? В экземпляре для ответчика можете не отобразить данные сведения.

30.11.2023, 18:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Не додумались.

Да, обязательно в силу ст.131 ГПК РФ.Если данные ответчика вам неизвестны-это нужно указать и ходатайствовать к суду об их истребовании

30.11.2023, 18:45
Оценка автора вопроса: