Судебный пристав отказывается объявить розыск должника - что делать в данной ситуации?
Если судебный пристав направил поручение в другой регион для подтверждения местанахождения должника, но не получил ответа-прошло уже пара лет. А взыскатель подает ходатайство о розыске должника. Судебный пристав отказывает объясняя это тем что получил от должника копию паспорта и в нем прописка другой регион. Но! Местонахождение должника неизвестно же! Должен ли судебный пристав объявить розыск по просьбе взыскателя?
Плотно прочитайте: Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об исполнительном производстве"
Статья 65. Исполнительный розыск
Должен. Пишите жалобу старшему приставу.
Написала о бездействии. Старший пристав защитил. Написал: "таким образом установлено что возможное нахождение должника..." что это за ВОЗМОЖНОЕ такое?
Ирина, тогда вам придется обращаться в суд в порядке ст. 128 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ