Вопросы студента-инженера о преддипломной практике и сложностях с работодателем.

Вопрос №2094332 из г. Серпухов
опубликован 02.01.2013, 14:11
Работаю инженером. Мое первое высшее образование, вуз имеет гос. аккредитацию, заочник. Предоставил справку вызов с 14.12.12 по 16.05.13 одна общая справка. В вузе для себя уточнил конкретные сроки - это с 14.12.12-24.01.13 (42 дня) Преддипломная практика, 25.01.13-07.02.13 (14 дней) Гос. Экзамен, 08.02.13-02.05.13 (84 дня) Дипломное проектирование, 03.05.13-16.05.13 (14 дней) Защита дипломной работы. Работодатель отказывается выплачивать преддипломную практику, а так же просит раздельные 2 справки вызова - одну для преддипломной практики с 14.12.12-24.01.13, другую для Гос. экзаменов, проектирования и защиты с 24.01.13-16.05.13. Фактически практику собираюсь проходить на другом предприятии. Обязан ли я предоставлять 2 справки вызова, и если обязан нужно ли переписывать заявление на ученический отпуск? Обязан ли я выходить на работу во время преддипломной практики? Обязан ли я предоставлять какие либо документы и справки работодателю, где и как я прохожу преддипломную практику, если я прохожу ее на другом предприятии? Могу ли я потребовать оплаты преддипломной практики с работодателя? Может ли работодатель вызвать меня на работу в принудительном порядке во время преддипломной практики или дипломного проектирования?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Трудовым кодексом РФ работодатели обязаны предоставить работникам, совмещающим работу с учебой, определенные гарантии и компенсации:

- предоставление учебного отпуска;

- оплата проезда к месту получения образования;

- сокращенный рабочий день.

Аналогичные гарантии предусмотрены и Законом РФ от 10 июня 1992 г. N 3266-1 "Об образовании".

Работникам, которые собираются получить первое высшее или среднее специальное образование, не о чем беспокоиться. Они имеют полное право на отпуска и другие учебные гарантии (ст. 177 ТК РФ).

09.01.2013, 17:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Все ответы на Ваши вопросы содержатся в одной единственной статье Трудового кодекса РФ.

Воздействовать на работодателя можно посредством обращения в прокуратуру и трудовую инспекцию. В случае необходимости, взыскивать средний заработок в судебном порядке.

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся предоставления дополнительных гарантий и компенсаций лицам, поступающим в аспирантуру, аспирантам, соискателям и докторантам, см. Федеральный закон от 22.08.1996 N 125-ФЗ.

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;

сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, допущенным к вступительным испытаниям в образовательные учреждения высшего профессионального образования, - 15 календарных дней;

работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных учреждений высшего профессионального образования для сдачи выпускных экзаменов - 15 календарных дней;

работникам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающим учебу с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Работникам, успешно обучающимся по заочной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно.

Работникам, обучающимся по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования на период десять учебных месяцев перед началом выполнения дипломного проекта (работы) или сдачи государственных экзаменов устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, не имеющих государственной аккредитации, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Всего доброго.

02.01.2013, 14:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В соответствии с Трудовым кодексом РФ работодатели обязаны предоставить работникам, совмещающим работу с учебой, определенные гарантии и компенсации:

- предоставление учебного отпуска;

- оплата проезда к месту получения образования;

- сокращенный рабочий день.

Аналогичные гарантии предусмотрены и Законом РФ от 10 июня 1992 г. N 3266-1 "Об образовании".

Работникам, которые собираются получить первое высшее или среднее специальное образование, не о чем беспокоиться. Они имеют полное право на отпуска и другие учебные гарантии (ст. 177 ТК РФ).

на работу можете не ходить. Сделайте копии справки-вызова и заявления, в подтверждения того что Вами данные документы были вовремя предоставлены работодателю.

09.01.2013, 17:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

По первому вопросу: Продолжительность отпуска зависит от целей его предоставления и от курса, на котором обучается работник. Так, согласно ч. 1 ст. 173 ТК РФ работодатель обязан предоставить Вам отпуск продолжительностью четыре месяца для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов. сдачи итоговых государственных экзаменов. У Вас по справке получается пять месяцев. Но хочу отметить, что ни ТК РФ, ни Закон N 125-ФЗ не предусматривают права работодателя самостоятельно определять, на какие дни может быть предоставлен учебный отпуск, и не устанавливают порядок распределения какие дни идут как ученический отпуск, а какие за свой счет. Работодатель должен руководствоваться исключительно датами, указанными в справке-вызове. Как сказано в п. 4 ст. 17 Закона N 125-ФЗ, справка-вызов дает право на предоставление по месту работы дополнительного отпуска и других гарантий, связанных с обучением в высшем учебном заведении. В справке-вызове указываются конкретные даты и конкретное количество дней, и права не подчиниться справке или предоставить отпуск не полностью у работодателя нет - это будет нарушением трудового законодательства. Составляющей частью справки-вызова является справка-подтверждение. Вы обязаны предъявить ее после окончания учебного отпуска. По своей сути, справка-подтверждение является доказательством того, что Вы правомерно находились в отпуске.Таким образом, Вы не обязаны предоставлять 2 справки-вызова и переписывать заявление на ученический отпуск также нет необходимости.

По второму вопросу: Отзыв из отпуска, связанного с обучением, не предусмотрен. Увольнение в связи с тем, что Вы не вышли на работу по приказу работодателя в этом случае будет незаконным.

По третьему вопросу: Работодателю Вы обязаны предоставить только заявление на предоставление ученического отпуска, справку-вызов и по окончании срока практики и защиты - справку-подтверждение, больше никаких документов Вы не обязаны предоставлять.

По четвертому вопросу: Работодатель обязан оплатить учебный отпуск в полном объеме не позднее чем за три дня до его начала. Более того, работодатель не имеет права удержать из заработной платы сумму отпускных, если Вы не сдали предыдущую сессию. Так как основанием для предоставления учебного отпуска является справка-вызов, то она является допуском к сдаче сессии и подтверждением успешной учебы работника-студента. Следовательно, выплата отпускных никак не зависит от результатов сдачи последней сессии.

Ответы на пятый и шестой вопрос смотрите в ответах на второй и четвертый вопрос соответственно.

10.01.2013, 10:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Очень подробный ответ, огромнейшее спасибо!

Хотелось бы немного по точнее, т.е. на работу я могу не ходить и справки о практике не предоставлять?

03.01.2013, 23:42

на работу я могу не ходить и справки о практике не предоставлять?

В этом случае, Вас уволят по статье-прогул

Пожалуйста подскажите оплачивается ли преддипломная практика, дипломное проектирование, государственные экзамены?

Из вопроса не понятно где Вы работаете, какое по счёту образование, -ответ дать не возможно.

08.01.2013, 19:07

Так написал же что "Мое первое высшее образование, вуз имеет гос. аккредитацию, заочник. " Справку вызов я предоставил и заявление на ученический написал, практику прохожу на другом предприятии.

Обязан ли я предоставлять какие либо документы и справки работодателю, где и как я прохожу преддипломную практику, если я прохожу ее на другом предприятии ?

09.01.2013, 08:03

ст.174 тк рф

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в указанных учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах - по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов - по 40 календарных дней;

подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - два месяца;

сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

10.01.2013, 11:23