Выплаты при увольнении мобилизованного с категорией «В» по состоянию здоровья.

Какие выплаты положены мобилизованному при увольнении по состоянию здоровья. Мужу поставили категорию «В» и написали что к службе с оружием не допускается, в части сказали что после подтверждения категории будет уволен, положенны ли ему какие то выплаты?
Лучший ответ

Добрый вечер, Анастасия.

1)К сожалению, если увольняется с категорией "В", то ему ничего не положено.

2)Если только имеется заболевание, которое установило ВВК и доказано, что появилось на службе и установлена причинно следственная связь.

3)В ином случае к сожалению нет.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О воинской обязанности и военной службе", Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Данную консультацию нужно готовить, поднимать законодательство. См. почту Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему ЛИЧНО обратитесь. (ст. 779 ГК РФ). стоит услуга не 99 рублей, как за один ответ на ВИП вопрос.

Если нет военной травмы, то выплаты не положены.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О воинской обязанности и военной службе"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

На основании пп. "б" п. 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 военнослужащим, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Военнослужащие имеют право на страховые выплаты по обязательному государственному страхованию за счет средств федерального бюджета (п.1 ст.18 закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих").

Статьей 4 закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих..." установлено, что объектом страхования является в том числе

1. получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

2. установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы или в течение года после увольнения с неё.

Страховая выплат составит для тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) - 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) - 50 000 рублей;.

Эти выплаты ежегодно индексируются, поэтому по тяжелому увечью составляют в 2023 году 313 172 руб. 95 коп, по легкому-78 293 руб. 24 коп.

В случае установления инвалидности в период службы или в течение года после увольнения назначается страховая выплата 1,5 млн. руб. при установления 1 группы, 1 млн. руб.-2 группы, 500 тыс. руб.-3 группы инвалидности (ст.5 того же закона).

Эти выплаты с учетом индексации составляют в 2023 году 2 348 797 руб. 18 коп. для 1 группы, 1 565 864 руб. 79 коп.-для 2 группы, и 782 932 руб. 40 коп. - при установлении 3 группы инвалидности.

Категория "В" соответствует достаточно тяжелому заболеванию, но точный размер указать невозможно, отсутствует информация об инвалидности, заболевании или факте получения военной травмы в период СВО.

Добрый вечер, уважаемая Анастасия Андреевна!

Значит, в данном конкретном Вашем случае, с учётом предоставленной информации, Вы вправе рассчитывать на выплаты - это первое.

Тем более выплаты предусмотрены также не только за травмы, ранения, но и за приобретённые болезни.

Во-вторых, если прямо руководствоваться именно сложившейся практикой то по Указу Президента РФ от 5.03.2022 г. № 98 военнослужащим, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирии получившим заболевание сопряженное с ранением (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции, имеется безусловное право на единовременную выплату в 3 млн. руб.

Карточка должны быть оформлена лечащим врачом военно-медицинской организации части, военно-медицинского подразделения (госпиталя).

При этом, согласно п. 4 Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента РФ от 5.03.2022 г. № 98 « О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», в Вооруженных Силах Российской Федерации (приложение к приказу Министра обороны РФ от 22.04.2022 г. № 236) решение о назначении единовременной выплаты лицам, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), принимается командиром (начальником) воинской части, в которой военнослужащий (мобилизованный, контрактник) проходит (проходил) военную службу, на основании документов:

- рапорта военнослужащего на получение единовременной выплаты;

- справки о ранении (контузии, травме, увечье).

В этой связи размер страховой выплаты за контузии зависит от степени тяжести увечья, который определяется по результатам проведенной ВВК.

В частности размеры выплат: 78 293,24 руб. — легкое увечье и 313 172,95 руб.— тяжелое увечье.

Кроме того на основании Приказа Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236 «Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, также положена ЕДВ в размере 3 000 000 руб.

Если простыми словами: в случае, если полученное ранение, заболевание сопряженное в результате ранения (контузия, травма, увечье) относится к тяжёлым увечьям (ранениям, травмам, контузиям) или легким увечьям (ранениям, травмам, контузиям), которые указаны в Перечне, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 1998 г. № 855, тогда и страховая выплата, и единовременная выплата в размере 3 000 000, руб. положены и проблем с их получением быть не должно.

Более того, обращаю Ваше внимание, что в последнее время, что касается выплат по Указу Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим,, то выплата так же полагается, без вообще какой либо привязки к какому либо перечню, заболеваний и т.д. главное чтобы было подтверждении итогового заключения военно-врачебной комиссии (ВВК).

Да,, вместе с тем, помимо всего прочего Вы вправе рассчитывать и на выплату положенных 2 окладов и также и при увольнении ежемесячно в течении года оклада по воинскому званию (которое он имел), а если были награды, то еще и един оклад полагается согласно ст. 3 Федерального закона № 306-ФЗ от 07.11.2011 «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им выплат..»

Таким образом, в любом случае положена выплата как страховая (сумма в зависимости от увечья) так и президентская ЕДВ в размере 3 млн. руб. и Вы вполне не просто можете, а вправе на законных основаниях рассчитывать на них в полной мере, так как выплаты положены не только за травмы, ранения, но и за приобретённые болезни в том числе.

В противном случае, Вы вправе административное подавать исковое заявление в Гарнизонный Военный суд об оспаривании незаконного бездействия должностными лицами командования, в силу ст. 218 КАС РФ.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

уважаемая Анастасия Андреевна!