Какие изменения в законе о приватизации жилья грядут с 1 марта?
Ребенок-сирота, оставшийся без попечения родителей в 6 лет (сейчас ей 19 лет) получает квартиру по договору социального найма. Администрация города объяснила, что перевод в собственность указанной квартиры до первого марта 2013 года будет стоить 50 тыс. рублей, с первого марта-300 тыс рублей. События происходят в городе Армавире Краснодарский край.
Вопрос.1. Сколько стоит приватизация жилья в настоящее время?
2.Какие изменения в законе о приватизации жилья грядут с 1 марта?
Уважаемая Светлана!
До 1 марта 2013 года - приватизация жилого помещения - бесплатная, , а получение отдельных справок стоит деньги,но эти деньги небольшие.
Обращаю ваше внимание, что собственники будут платить помимо коммунальных услуг ,еще и налог на собственность, который после 2014 года будет рассчитываться от рыночной стоимости жилья и ваша сирота вряд ли сможет оплатить.
Кроме того, практика показывает, когда сироты получают квартиру и становятся собственниками, то очень часто их обматывают и отбирают собственность и они остаются на улице.
Отобрать муниципальное жилье значительно сложнее,чем собственность.
С 1 марта приватизация будет платная - это по сути выкуп жилой площади у государства,