Тула, 30.11.2023, 21:40

Как обратиться к высшим чинам Верховного Суда РФ по вопросу недовольства решением о признании видеокарты в качестве технически сложного товара

Вопрос №20943381 из г. Тула
опубликован 30.11.2023, 21:40
Прошел три инстанции: суд первой инстанции то есть районный апелляционной и кассационной инстанции и все три вердикта судов не в мою пользу отказали в удовлетворении требований в порядке закона о защите прав потребителей. Судебная практика по данной категории дел в разных судах субъектов РФ приводит к правовой коллизии в одно время суды всех инстанций до обращения верховный суд рф не признают видеокарту как технически сложным товаром значит у таких потребителей услуги крупного коммерсанта как днс ритейл было право вернуть им некачественный товар - видеокарту и получить назад деньги. Суды учитывали положения п. 7 ПП РФ от 10.11.12 г. № 924. потом начиная с введения в стране ковидных мероприятий и далее СВО начали суды признавать видеокарту тст и от сюда нужно было доказать что недостатки в товаре носят существенный порядок. Суды отнесение видеокарты к тст начали мотивировать тем что якобы ОКВЭД дает такие основания считать ее тст. но оквэд чисто экономический справочник изданный приказом росстата, но сила постановления правительства выше чем приказ росстата. И норма п. 7 пп рф императивна. Однако суды понимая что далее верховный суд рф с жалобой в порядке надзора зайти практически не возможно, поскольку в связи с отменой обращения в верховной суд рф теперь возможно только если по первой инстанции обращался в ВС РФ. тем не менее слышал, что если выйти на прямую с документом на председателя ВС РФ его первого зама или председателя ВС РФ по гражданским делам можно через обращение к ним чтобы в последующем можно получить возможность на то, что жалоба в порядке будет рассмотрена в ВС РФ. Вопрос: что вам известно по данной тематике, как назвать документ на обращение к высшим чинам ВС РФ или все это отражается в жалобе в порядке надзора?
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае подаётся кассационная жалоба в Верховный суд, но там тоже будет отказ.

30.11.2023, 21:42

Кассационная жалоба мной уже подавалась в первый кассационный суд общей юрисдикции, в ВС РФ мне надо с жалобой в порядке надзора обратится, но это не возможно без прошения к лицам ранее указанным. Про данный порядок прочитал в интернете, есть якобы ряд юристов в Москве, которые таким образом обращались в ВС РФ. как такой документ будет называться или жалобу в порядке надзора подавать и там все это прописывать, вот вопрос?

30.11.2023, 21:52

Даже не буду вас переубеждать. Действуйте.

30.11.2023, 21:54

Обращение в ВС РФ - Кассационная жалоба, так называемая вторая кассация. Если откажут в принятии к рассмотрению, имеете права обратиться на имя председателя, просить отменить определение ВС РФ об отказе в передаче на рассмотрение.

30.11.2023, 22:29