Санкт-Петербург, 30.11.2023, 22:56

Срок подачи частной жалобы на определение суда первой инстанции - особенности при получении почтой и отсутствии на заседании

Вопрос №20943536 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.11.2023, 22:56
Срок подачи частной жалобы на определение суда первой инстанции - 15 дней со дня вынесения определения, или со дня получения его ответчиком, если ответчик проживает в другом городе, определение получил почтой, на заседании не присутствовал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Открываем ГПК РФ, и видим - "15 дней со дня вынесения определения" (ст.332 ГПК РФ). Однако, если получили определение по почте, то, хоть срок и пропущен, но он "легко" восстанавливается. Подаете ЧЖ и ходатайство о восстановлении срока, пропущенного по уважительной причине (ст.112 ГПК РФ), указываете, что получили "дата", прикладываете либо распечатку с сайта почты, либо копию конверта. Срок восстановят, не проблема.

30.11.2023, 23:00

А что делать, если я уже подала без ходатайства о восстановлении срока и мне отказали? Можно ещё раз подать, приложив ходатайство, как думаете?

30.11.2023, 23:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

С вынесения, поэтому пишите частник с ходатайством о восстановлении

30.11.2023, 22:59

А что теперь делать, если я уже подала без восстановления и мне отказали?

30.11.2023, 23:17

Сделать вывод: каждый должен заниматься своим делом

сэкономили на юристе - вот итог

01.12.2023, 00:38

Со следующего дня после дня, когда оно вынесено.

30.11.2023, 23:00

Попробуйте снова подать

01.12.2023, 00:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ по существу!