Право на пенсию с 13 годами северного стажа и двумя детьми - размер пенсии при отъезде с севера.
Может быть.
Пенсия - везде на территории РФ одинакова. Просто при проживании на севере - платится с коэффициентом населенного пункта. А на северную надбавку - не хватает стажа на севере.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях"
Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;
Если стаж именно в РКС, а не в местностях приравненных то можете выйти на пенсию в 50 лет.
Да, можете.
Северный стаж в какой местности - РКС или МПКС?
Ркс
Если ваш страховой стаж 20 лет, то можете выйти на пенсию досрочно в 50 лет.