Магадан, 01.12.2023, 00:18

Право на пенсию с 13 годами северного стажа и двумя детьми - размер пенсии при отъезде с севера.

Вопрос №20943667 из г. Магадан
опубликован 01.12.2023, 00:18
Имею ли я права уйти на пенсию, имея 13 лет северного стажа и двоих детей? И будет ли сохранен размер получаемой мной пенсии с отъездом с севера?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может быть.

Пенсия - везде на территории РФ одинакова. Просто при проживании на севере - платится с коэффициентом населенного пункта. А на северную надбавку - не хватает стажа на севере.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

01.12.2023, 00:42

Если стаж именно в РКС, а не в местностях приравненных то можете выйти на пенсию в 50 лет.

01.12.2023, 00:50

Да, можете.

01.12.2023, 01:42

Северный стаж в какой местности - РКС или МПКС?

01.12.2023, 08:14

Ркс

01.12.2023, 09:21

Если ваш страховой стаж 20 лет, то можете выйти на пенсию досрочно в 50 лет.

01.12.2023, 09:35