Бор, 01.12.2023, 01:42

Проблемы при оформлении пенсии по старости - как решить сложные ситуации?

Вопрос №20943713 из г. Нижний Новгород
опубликован 01.12.2023, 01:42
Хотелось бы попросить Вас проконсультировать по следующему вопросу. Обратился в пенсионный фонд для оформления пенсии по старости. После ознакомления с моими документами сказали, что имеются кое-какие проблемы. Первое, это то, что не могут засчитать в стаж обучение в ТУ (техническом училище) , так как нет на руках диплома (аттестата) . Хотя в трудовой в самом начале есть запись о том, что перед поступлением на работу с 1978 по 1979 гг. обучался в ТУ 81. Это сделали при поступлении на первое моё место работы, ознакомившись с документами при приёме на работу. В дальней шем я поступал в техникум на вечернее отделение, где у меня и попросили мой диплом (аттестат) об окончании ТУ (тех. училища) , так как у меня не было аттестата об окончании средней школы, который в свою очередь изъяли при поступлении в то самое ТУ (тех. училище). Мой вопрос заключается в следующем. Почему не хотят принять во внимание запись об учёбе в этом ТУ, которая есть в трудовой? Разве этого не может быть достаточно? Это первая проблема. Далее, есть еще проблема. Не хотят засчитывать один из периодов моего трудового пути. С 1984 по 1987 гг. я работал на одном из предприятий в Ашхабаде, куда мы попали по распределению жены после окончания института. Отработав положенные три года, решили вернуться домой в Баку. Уволились и уехали. И вот в той записи о моём том увольнении сейчас обнаружили погрешность. Дело в том, что дата в приказе выделяется. Как будто цифры добавочно обвели. Нет, не исправлены цифры, а именно просто обведены. Сейчас остаётся только гадать, зачем... Можно только предположить, что, может, просто заканчивалась паста в ручке или же просто с пастой была проблема, как это частенько бывает и сейчас. Не знаю. Но обвели. В графе "дата увольнения " всё хорошо. Те же число и месяц с годом. Я, что тогда не обратил на это внимание, что впоследствии не обращал. И третья проблемка. При увольнении в 1990 году из организации в г. Баку в приказе об увольнении нет числа и месяца. Указан только номер приказа и год. В графе же о дате увольнения всё в норме. Есть и число, и месяц, и год. И тоже не хотят засчитывать. Обещают дать запросы. Но трудно верится, что кто-то что-то ответит. А организаций этих давным давно уже нет. Это я знаю точно. Вот и хочу услышать Ваше мнение по этим трём неприятным эпизодикам. Может, у кого-то тоже было подобное и кому-то, так же, как и мне, пригодятся ваши ответы и советы. Заранее благодарен Вам за ответ. С уважением, Александр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Учеба подтверждается документом об учебе (дипломом), а не трудовой книжкой.

При наличии в трудовой книжке записей, внесенных с нарушением инструкции заполнения трудовой книжки, такой период работы подтверждается дополнительными справками о стаже или в судебном порядке.

01.12.2023, 08:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Хотелось бы ответить юристам, откликнувшимся на мой вопрос. Во первых, большое спасибо за отклик Вы пишите, что учёба подтверждается дипломом или справкой, а не записью в трудовой книжке. Вроде бы, всё логично. Только возникает вопрос, для чего всё таки тогда делаются в трудовой эти записи об окончании учебных заведений. И, как мне думается, не просто так. А, наверное всё таки для того, что диплом или аттестат в дальнейшем может быть утерян или же с ним может случиться что-то другое, как произошло в моём случае. И вот это, как мне кажется, очень даже логично. А если это не так, то, на мой взгляд, нет смысла производить записи об окончании учебных заведений в трудовую книжку. А то получается следующее, запись есть в документе (трудовой) , но в неё не верят. Тогда и вся трудовая, получается филькина грамота, а не документ.

01.12.2023, 10:00

Постановление Госкомтруда СССР от 12.09.90 N 369/16-52 Вам в помощь.

А запись об учебе ранее вносилась в трудовые книжки, чтобы видеть, что человек учился, а не отлынивал от работы. Если вы помните, в те времена было очень строго с тунеядцами.

01.12.2023, 10:15

Здравствуйте! Вот именно, чтобы видеть, что человек учился. И, наверное, запись эта появлялась не с потолка, а на основании диплома или аттестата. И вносилась она не в записную книжку, а в документ под названием "ТРУДОВАЯ КНИЖКА". Так почему же нельзя воспринимать эту запись так же серьёзно, как и все остальные записи. И в случае, когда у человека, по каким либо причинам (утеря или же что-то другое) на руках нет этого диплома (а восстановить нет никакой возможности) , просто верить записи в трудовой книжке, которая, повторюсь, является документом, а не записной книжкой. По моему, это было бы очень даже логично и правильно.

01.12.2023, 23:49

Для чего в стране принимаются и утверждаются постановления, в частности, постановление от 12.09.1990? Постановлением четко установлено что и как подтверждается. К чему ваши рассуждения?

02.12.2023, 08:01

Здравствуйте! Я своими, как Вы выразились, рассуждениями просто пытаюсь понять, почему всё так нелогично, неправильно и несправедливо. И ничуть не хочу кого-то обидеть. А по поводу постановления от 12.09.1990 года. Оно правильное. Только вот нет той страны и нет тех комиссий по установлению стажа работы, создаваемыми Советом Министров СССР, правительствами союзных и автономных республик или исполнительными комитетами местных Советов народных депутатов. Всё то осталось в той стране. А мы живём в сегодняшних реалиях. И человеку не оставили никаких надежд на то, что восстановлением его стажа кто-то займётся. Только лишь на запрос в другую уже страну, на который вряд ли придёт ответ. Вот и всё , что мы имеем на сегодня. С уважением, Александр.

02.12.2023, 08:30

Здравствуйте. Период обучения засчитывается при предоставлении диплома или справки об образовании, ПФР законно вам не засчитывает по трудовой книжке. Пфр обязан был у вас запросить документ об образовании и указать это в уведомлении при подаче заявления на назначение пенсии

Что касается записей в трудовой, они должны быть оформлены в соответствии с инструкцией, но если они оформлены не верно и Пфр не засчитал в стаж и отказал в пенсии, данные периоды можно включить через суд и обжаловать решение Пфр об отказе в установлении пенсии.

Если вам нужна будет помощь, вы всегда можете обратиться:8-914-623-2024

01.12.2023, 07:44