Тюмень, 01.12.2023, 08:19

Возможно ли продолжение работы воспитателем без аттестации на новую квалификационную категорию?

Вопрос №20944015 из г. Тюмень
опубликован 01.12.2023, 08:19
Могу ли я продолжать работать по соответствию на должность воспитателя, если, я имею стаж работы 15 лет, и работала в последние 5 лет по первой квалификационной категории, но у меня заканчивается этот срок по категории. Аттестоваться вновь в силу возраста, я пенсионер, я не хочу, а работать хочу. Могу ли я продолжать работать на соответствии должности, не аттестовываясь на первую или высшую категорию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена

Прохождение педагогическими работниками аттестации в целях подтверждения соответствия занимаемой должности отнесено к их обязанностям (пункт 8 части 1 статьи 48 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации").

В соответствии со статьей 21 ТК РФ работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, соблюдать трудовую дисциплину.

Следовательно, педагогические работники (за исключением педагогических работников, поименованных в пункте 22 Порядка аттестации) не вправе отказаться от прохождения аттестации в целях подтверждения соответствия занимаемой должности. Отказ педагогического работника от прохождения такой аттестации является дисциплинарным проступком, то есть неисполнением работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей. За совершение указанного проступка в соответствии со статьей 192 ТК РФ работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: замечание; выговор; увольнение по соответствующим основаниям.

___

В соответствии с частью 2 статьи 49 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", а также пунктом 5 Порядка аттестации аттестация в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям осуществляется один раз в пять лет на основе оценки их профессиональной деятельности аттестационными комиссиями, самостоятельно формируемыми организациями.

Следовательно, в течение 5-летнего срока со дня принятия решения соответствующей аттестационной комиссией работодатель не должен проводить аттестацию таких педагогических работников, поскольку внеочередной характер проведения аттестации в целях подтверждения соответствия занимаемой должности не предусмотрен

___

Из вышеизложенного следует, что: вы можете работать на своей должности до первого требования работодателя по прохождению аттестации, так как она должна проводиться 1 раз в 5 лет.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

01.12.2023, 12:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если хотите работать - аттестация.

01.12.2023, 08:19

Здравствуйте Елена!

Безусловно можете, так как присвоение квалификационной категории педагогам согласно п.24 Раздела III. Аттестация педагогических работников в целях установления первой и высшей квалификационной категории Приказа Минпросвещения РФ от 24.03.2023 N 196 "Об утверждении порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность" проводится по их желанию.

Аттестация педагогических работников в целях установления первой или высшей квалификационной категории проводится по их желанию.

normativ.kontur.ru

Если вам предъявляют требования подтверждения квалификационной категории для продолжения работы Вами в качестве педагога, то это незаконно

Но надо различать аттестование на категорию и аттестование на соответствие занимаемой должности. Вот как раз такая аттестация для педагогического работника обязательная и проводится раз в 5 лет

Аттестация педагогических работников организаций (далее - аттестация педагогических работников, аттестация) проводится в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям на основе оценки их профессиональной деятельности

01.12.2023, 08:36

Добрый вечер, Елена.

1)Либо я не могу понять ваш вопрсос, либо вас вводят в заблуждение.

2)Вам необходимо разграничивать аттестование на категорию и аттестование на соответствие занимаемой должности.

3)Вам необязательно сейчас проходить квалификацию по категории, что бы продолжить работать, если будут требовать, то может подать жалобу в ГЖИ, а так же в прокуратуру, так как это будет незаконно и не правомерно.

п.24 Раздела III. Аттестация педагогических работников в целях установления первой и высшей квалификационной категории Приказа Минпросвещения РФ от 24.03.2023 N 196 "Об утверждении порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность"

01.12.2023, 10:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, но, хотелось бы дополнительного разъяснения.

Могу ли я продолжать работать в должности воспитателя, имея стаж более 15 лет, работая последние 5 лет по 1 квалификационной категории, без подтверждения (дополнительной аттестации) на соответствие занимаемой должности? Или же соответствие занимаемой должности тоже требует подтверждения (вновь аттестации) каждые 5 лет?

01.12.2023, 11:53

Нет, вы можете продолжить работать.

01.12.2023, 11:55
Оценка автора вопроса: