LSN Messenger
Пермь, 01.12.2023, 08:39

Как оспорить увеличение долга после перепродажи его в ЦДУ-Инвест и в АО ЦДУ?

Вопрос №20944084 из г. Пермь
опубликован 01.12.2023, 08:39
Был долг в двух МФО, по 3 и 4 тысячи с копейками, они продали долг в ЦДУ-Инвест и в АО,,ЦДУ,, он увеличился в разы, стал 7 и 9 тысяч с лишним, далее они пошли в суд, сегодня пришло уведомление об исполнительном производстве на эту сумму. Как я могу написать приставам, что не согласна с такой суммой долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отмените судебный приказ.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

01.12.2023, 08:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Приставам не надо ничего писать. Надо отменять судебный приказ и все.

01.12.2023, 08:40

Но судебный приказ, как я сегодня увидела был вынесен ещё в начале октября, о чем я и незнала.

01.12.2023, 08:42

Я вам ответил в чат

01.12.2023, 08:43
Оценка автора вопроса:

Вам нужно отменить судебный приказ. Для этого нужно подать ходатайство о восстановлении процессуальных сроков и возражение на судебный приказ. Судебный приказ от октября тоже можно отменить, бывали случаи когда и от 2014 года отменяли. Тогда арест снимут. Вопрос решаемый!

01.12.2023, 08:42

Как это сделать?

01.12.2023, 08:44

Вам нужно решать вопрос не с приставами.

Необходимо отменять акт на основании которого было возбуждено производство: решение суда или судебный приказ.

01.12.2023, 08:56

Здравствуйте, уважаемая Лена!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, судебный пристав-исполнитель возбуждает в отношении должника своим Постановлением исполнительное производство согласно статье 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко - ФЗ № 229-ФЗ) на основании исполнительного документа (это может быть исполнительный лист, выданный взыскателю долга судом, судебный приказ, выданный взыскателю долга мировым судьей).

Во-вторых, в этом Постановлении судебный пристав указывает срок (5 дней) для добровольного погашения должником долга, если должник в этот срок не погасит долг полностью или частично, то судебный пристав взыщет с него на основании статьи 112 ФЗ № 229-ФЗ исполнительский сбор (это 7% от суммы долга).

В-третьих, согласны Вы с этим долгом или не согласны, судебному приставу это безразлично, а поэтому он будет делать свою работу в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении Вас (арест ваших счетов в банках, арест вашего имущества и т.д.).

В-четвертых, если Вы не согласны с этим долгом, то Вы вправе с помощью юриста рассмотреть вопрос по обжалованию Решения суда или судебного приказа. Если Вы этого добьетесь в судебном порядке, тогда легко можно заставить судебного пристава на основании статьи 43 ФЗ № 229-ФЗ прекратить это исполнительное производство.

Пока Вы сами не ознакомитесь с указанными мной в моем юридическом разъяснении статьями ФЗ № 229-ФЗ, то Вы не сможете даже разобраться с этим вопросом, не говоря уже о его решении.

Что надо знать должнику об исполнительном производстве, более подробно смотрите здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ФЗ № 229-ФЗ на ваш юридический вопрос № 20944084 было для Вас полезным.

01.12.2023, 08:57

Приставам все равно, какой толк им писать?

Они исполняют решение суда.

Вам нужно отменить судебный приказ, вот и всё.

www.9111.ru

Моя статья

01.12.2023, 09:49

Отменить приказ можно, если восстановить срок

01.12.2023, 09:52

Добрый день!

Это не приставу надо писать, а в суд.

Приставку Вы можете подать заявление о сохранении прожиточного минимума.

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

01.12.2023, 11:02

А нет смысла приставу ничего писать или говорить, т.к. пристав исполняет исполнительный документ. В личную почту напишите.

01.12.2023, 13:04