Электросталь, 01.12.2023, 09:15

Какие сроки дается начальнику МВД на исправление нарушений, выявленных прокуратурой?

Вопрос №20944097 из г. Электросталь
опубликован 01.12.2023, 09:15
Сколько дается времени начальнику МВД чтобы исправить нарушения найденные прокуратурой? А то оп-5 чудит и не проводит экспертизу, которая летом должна была сделана быть. По выявленным нарушениям закона, связанным с неполнотой проведенной проверки, в том числе неназначением сравнительной экспертизы трудовых договоров, нарушением разумных сроков проведения процессуальной проверки, прокуратурой области ранее в адрес начальника ГУ МВД России по Иркутской области внесено требование об их устранении, которое рассмотрено и удовлетворено, о чем Вам сообщалось прокуратурой области
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от конкретной ситуации, но сроки определят не прокурор, а обычно эти сроки устаановлены законом для тех или иных процессуальных дейсттвий.

01.12.2023, 11:38
Оценка автора вопроса:
понял спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Прокурор проследит. Теребите прокурора, можете и в суд обратиться...

01.12.2023, 09:28
Оценка автора вопроса:
понял. спасибо

Здравствуйте. Подавайте жалобу о бездействии полиции в суд в порядке ст.125 УПК РФ. После вынесение решения суда и его неисполнении сможете подать заявление о преступлении - злостное уклонение от исполнения решения суда.

01.12.2023, 09:35
Оценка автора вопроса:
понял, спасибо за идею. а то круговорот отказов идет, и перевод из одного оп в другой.

По ст.125 обжалуется НЕ "бездействие полиции", а-конкретные постановления

Какое еще "злостное уклонение"?

постановление будет исполнено... проведут доп. проверку по решению суда и снова откажут

схема отработана уже лет 25 как

01.12.2023, 11:41
Оценка автора вопроса:

Вот такое бездействие:

Согласно пункту 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 № 1 «О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 УПК РФ» судебному обжалованию в соответствии с частью 1 статьи 125 УПК РФ подлежат в том числе и действия (бездействие) должностных лиц, принятые (совершенные) на досудебных стадиях уголовного судопроизводства, если они способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства или иных лиц, чьи права и законные интересы нарушены, либо могут затруднить доступ граждан к правосудию.

01.12.2023, 12:04
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

Какое там "бездействие!"?

полиция работает... действует...

выносятся постановления... нет по факту никакого бездействия

я имею ввиду не "общий гап", а данную конкретную ситуацию, в данном случае обжалуется именно Постановление об отказе

01.12.2023, 12:21
Оценка автора вопроса:

Я поэтому и говорю что надо обжаловать не конкретное постановление, а бездействие.

Поэтому на ваше замечание о том что по ст.125 УПК РФ обжалуется не бездействие а конкретное постановление указал на пленум который допускает обжаловать именно бездействие.

01.12.2023, 12:26
Оценка автора вопроса:

Оу с Москвы получил ответ на жалобу. Правда не понятно что за меры такие приняты

В связи с выявленными нарушениями в действиях должностных лиц ОЭБиПК

Иркутскому району ОЭБиПК МУ МВД России «Иркутское» нарушений,

первоначально проводивших вышеуказанную процессуальнуюпроверку,

руководством ГУ МВД России по Иркутской области приняты меры управленческого

реагирования.

01.12.2023, 13:19

В чем бездействие?

Прокуратура Постановление отменила...

полиция "активно работает"

01.12.2023, 14:13
Оценка автора вопроса:

Но экспертизу то никто не проводит. Я звонил в трудовую инспекцию в которой экземпляр находится бывшего работодателя они сказали ни кто из полиции не приходил

01.12.2023, 14:16

Сергей добрый день!

Подавайте жалобу в суд, ст.123 УПК РФ.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

01.12.2023, 09:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Сергей, нередко нерешаемые в уголовно-правовом порядке вопросы можно решить в гражданско-правовом. В чем состоит нарушение Ваших прав, собственно говоря?

01.12.2023, 11:20
Оценка автора вопроса:

Работодатель подделал трудовой договор, чтобы доказать что он мне ничего не должен. В итоге по документам у бывшего работодателя все в порядке.

Работали в ООО «Наследие» в должности

машиниста экскаватора с 03.04.2022, уволены 14.10.2022 на основании личного

заявления об увольнении от 12.10.2022. За период работы с апреля по октябрь 2022

г. Вам начислена заработная плата и окончательный расчет при увольнении в

размере 240639,12 рублей. Работодателем представлены документы,

подтверждающие перечисление Вам денежных средств в полном объеме.

При этом, проверкой установлено, что в экземплярах трудового договора,

представленных работодателем и Вами, отражены различные суммы

вознаграждения за труд. В представленном Вами трудовом договоре – сумма

основного оклада указана 790 рублей/день, размер полевого довольствия – 3 250 рублей/день. В представленном работодателем трудовом договоре сумма

основного оклада указана 17000 рублей/месяц, размер полевого довольствия – 700 рублей/день.

В рамках проверки опрошен главный бухгалтер организации, которая

пояснила, что ею был получен только один экземпляр трудового договора,

заключенного с Вами, в котором указан основной оклад – 17000 рублей/месяц,

полевое довольствие 700 рублей/день, планируемый приработок – 1000

рублей/день.

Они так кинули половина вахтовиков, причем только у меня чудом на руках оставался оригинал, сеичас оригинал либо в ОП-5 или в ОП-10

01.12.2023, 11:36

Дополню, на прошлом месте работы до мошеников зп у меня было 100-110 к, а тут меня за полгода столько заплатили и кинули

01.12.2023, 11:40

Административный иск в суд или жалобу (по ситуации) о признании действий (бездействия незаконными. Далее и моральный сможете взыскать и убытки

01.12.2023, 14:19
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Электросталь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034