Ростов-на-Дону, 01.12.2023, 10:05

Кто несет ответственность за дорожно-транспортное происшествие - водитель, который подрезал или погибший в результате?

Вопрос №20944275 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.12.2023, 10:05
Будет ли уголовная ответственность или иная другая при дтп, если водителя подрезали, он врезался в того кто его подрезал, и кто подрезал вылетел на встречку под камаз и погиб. Будет ли уголовное преследование кого подрезали? Человек ехал своей дорогой никого не трогал не каких мотивов не было. Человек подрезал и сам же своей тупости и погиб..
Лучший ответ
Рекомендуется

Может быть отвветственность, если водитель нарушил правила дорожного движения и это привело к ДТП с тяжелыми последствями (статья 264 часть 3 УК РФ).

01.12.2023, 10:09

Видеорегистратор есть?

01.12.2023, 10:06

Нет

01.12.2023, 10:07

Вам нужен опытный адвокат.

01.12.2023, 10:35

Нужны свиедетели. Грамотная постановка вопросов эксперту автотехнику, а также участие в следственном эксперименте в ходе расследования уголовного дела. Сами вы не справитесь 100% (государственный адвокат тоже) нужен адвокат специализирующийся на данном направлении.

01.12.2023, 10:20

Доброго времени суток.

Проблема будет в доказывании вашей версии. И тут без платного адвоката не обойтись, особенно если нет видеорегистратора и свидетелей.

А так, можете получить реальный срок по статья 264 часть 3 УК РФ. Потому как вы въехали в капот впереди ехавшего авто.

Многое зависит от показаний КАМАЗиста.

01.12.2023, 11:40

Человек не кому в капот не врезался.

02.12.2023, 21:41

Не исключаю этого.

После подрезания выполнил ли тот, кого подрезали требования п.10.1 ПДД РФ.

01.12.2023, 12:29

Не будет при отсутствии вины в ДТП того, кого подрезали.

01.12.2023, 12:48

Ваш вопрос не имеет ответа, так как вину в причинении смерти по неосторожности установливает только суд. Возбуждено уголовное дело, будут проводиться ряд экспертиз, в том числе - и трасологическая, на рассмотрение которой будет поставлен вопрос о технической возможности водителей предотвратить столкновение, какими пунктами ПДД они должны были руководствоваться, и соответствовали ли их действия положениям Правил дорожного движения.

01.12.2023, 12:54