Нижний Новгород, 01.12.2023, 10:28

Доплата за иждивенца при инвалидности 3 группы - какие права имеют пенсионеры?

Вопрос №20944303 из г. Нижний Новгород
опубликован 01.12.2023, 10:28
У меня инвалидность 3 группы, получаю пенсию по размеру прожиточного минимума, полагается ли мне доплата за иждевенца к этой пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

К пенсии по старости или по инвалидности полагается надбавка, если на иждивении у пенсионера есть нетрудоспособные родственники.

🔹 За кого платят

✔ Несовершеннолетние дети, братья, сестры, внуки. В возрасте до 23 лет — если это студенты-очники. Старше 23 лет — если получили инвалидность до 18 лет.

✔ Недееспособные совершеннолетние дети, если они имеют инвалидность с детства и не находятся на полном содержании государства.

✔ Родители, супруги, дедушки и бабушки — если они инвалиды или достигли пенсионного возраста.

Прибавка за братьев, сестер, внуков, бабушек и дедушек — только если у них нет трудоспособных родственников, которые по закону обязаны их содержать.

Сколько можно получить

По 1/3 от фиксированной части пенсии за каждого иждивенца, но не более чем за трех.

В 2023 году можно — от 2 522,44 ₽ до 7 567,33 ₽ в месяц. Повышенная прибавка — если пенсионер живет в районах Крайнего Севера или есть стаж работы в таких районах.

Работающим пенсионерам доплата назначается без учета индексации.

01.12.2023, 13:47

Нет, не полагается доплата.

01.12.2023, 10:43

Пенсия страховая или социальная?

01.12.2023, 13:18

Страховая

01.12.2023, 13:45

К страховой пенсии устанавливается надбавка на иждивенца. Но только ваш доход при этом увеличится, а значит доплата до прожиточного минимума будет пересмотрена (уменьшена или отметена в зависимости от вашего дохода).

01.12.2023, 13:59