Недостаточное наследство - почему мама накопила всего 117 рублей на пенсии?

После смерти матери я вступил в наследство и пришла накопительная часть пенсии всего 117 рублей куда мне можно обратится не может быть что мама работала всю жизнь официально по трудовой и до 56 лет накопила 117 рублей
Лучший ответ

Добрый вечер, Кирилл.

1)Сейчас с бухгалтером общался по вашему вопросу.

2)в конце 90-2000 был момент, что 1 процент снимали из зарплаты, а не на зарплату, скорее всего именно об этом у вас и идет речь, так как такие случаи сейчас очень часто встречаются.

3)Расчет размера накопительной пенсии определяется в соответствии со статьей 7 Федерального закона № 424-ФЗ «О накопительной пенсии» по формуле: НП = ПН / Т, где НП – размер накопительной пенсии; ПН - сумма средств пенсионных накоплений застрахованного лица, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, по состоянию на день, с которого ему назначается накопительная пенсия.

Обратитесь с заявлением в прокуратуру. Просите проверить законность данной выплаты. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт прокурора, заполняете форму и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.