Иркутск, 01.12.2023, 10:36

Проблема с продажей квартиры - почему банк отказался одобрить покупателей?

Вопрос №20944356 из г. Иркутск
опубликован 01.12.2023, 10:36
Хотим продать квартиру. Досталась по наследству. 3 собственника. Я третии собственник подарил свою долю дочери своей. Два других при своих правах по наследству. Нашли покупателей. Дали задаток. Но в банке не одобрили им обьект квартиру. Почему отказ не можем понять. Сомнения во мне. Почему я подарил свою долю своей дочери. В росреесте дочь стала собственником. Банк не дал одобрения т.к. у меня долг и пристава. Но на момент дарения долгов не было у меня. Не понятно причем я если дочь уже собственник.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы притом, что банк считает, что скрываете имущество, на которое можно обратить взыскание по долгам

01.12.2023, 13:16
Оценка автора вопроса:

Возможно и так.

И что теперь делать?

01.12.2023, 13:22

На банкротсво не планирую подавать. Там сумма не такая большая.

01.12.2023, 13:24

Убеждать банк. Или закрыть долг.

Искать другой банк или ины покупателей.

01.12.2023, 13:35
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

Возможно там и другие причины нам не известные.

Сл.безопасности это тоже такие люди, может пришел на работу, а жена ему не дала ночью или муж послал подальше она всех и зарубила в этот день. Все заявки на согласование от плохого настроения.

01.12.2023, 13:39

Покупателям можно обратиться в другой банк, у разных банков разная кредитная политика.

01.12.2023, 10:39
Оценка автора вопроса:

Сергей, для полноценной консультации нужно представить документы. Возможно покупатель просто передумал участвовать в сделке, нашел повод, сослался на банк. В любом случае, банк не один дает кредит, можно попробовать в другом банке. Скажите, а договор залога заключали, предварительный договор?

01.12.2023, 10:49
Оценка автора вопроса:

Да договор задатка заключили.

Пришел ответ риелторам что обьект не подходит. ОТКАЗ ПО ОБЬЕКТУ ЗАЛОГА.

01.12.2023, 10:53

Возможно служба безопасности банка решили проверить почему я подарил дочери. Там в договоре дарения есть я как отец. А у меня возник долг у пристова. Но на момент дарения долгов у меня не было.

01.12.2023, 10:56

Позиция судов: образование задолженности по кредитному договору не свидетельствует о недобросовестности действий сторон по договору дарения 1/2 доли квартиры, поскольку на момент совершения договора дарения и его государственной регистрации в Управлении Росреестра по Ростовской области отсутствовал запрет на его совершение, сторонами сделки были совершены необходимые действия, направленные на создание соответствующих правовых последствий, связанных с переходом права собственности по спорному договору дарения, доказательств, свидетельствующих о порочности воли сторон, истцом не представлено. Однако банки, как правило считают такую сделку мнимой. Обратитесь в другой банк. Удачи

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2023

01.12.2023, 11:06
Оценка автора вопроса:

Скорее всего банк опасается банкротства и последующей отмены сделки (признания недействительной). Это обычная история и встречается довольно часто.

01.12.2023, 11:13
Оценка автора вопроса:

Не пойму. Дочь собстенник уже, я как бы никто уже.

Например я продал машину. Офоримили в гибдд на нового собственника. Он попал в дтп на авто и что? Отвечает уже он за дтп или я?

Отвечает новый собственник я так понимаю.

01.12.2023, 11:20

Если Вас признают банкротом, то будут оспорены все сделки с Вашим имуществом за последние 3 года, поэтому продажа и сорвалась.

01.12.2023, 11:28
Оценка автора вопроса:

Если у вас были действующие исп. производства на момент принятия наследства, то банк логично отказал, т.к. вы успели избавиться от доли своей, которая не являлась вашим единственным жильём. а завтра вы подадите на банкротство и сделки за 3 года до банкротства оспариваются. Продавайте квартиру уже не через банк, а задаток возвращать нужно будет.

01.12.2023, 11:37
Оценка автора вопроса: