Как распределить ответственность за оплату ЖКХ между владельцами жилья?
У дома два владельца (достался по наследству детям от матери). Один с детьми прописан в нём, другой-не прописан и не проживает. Кто несёт ответственность за уплату услуг ЖКХ по счетчикам?
Лучший ответ
Оба собственника пропорционально детям в праве собственности (ст 249 ГК РФ).
Кто пользовался - тот и платит.
Просто возникла ситуация, что собственник, который прописан в марте забрал квитанцию на газ, в которой говорилось о необходимости поверки счетчика. Второму собственнику не сообщил и ничего не сделал. С тех пор начисления пошли по нормативу и накопилась немалая сумма. Теперь он хочет, чтобы мы оплатили эту задолженность пополам. Справедливо ли это? Или это нужно оспаривать в суде?