Казань, 01.12.2023, 12:01

Как выписать прописанного отчима из своей квартиры - порядок действий в сложной ситуации

Вопрос №20944605 из г. Казань
опубликован 01.12.2023, 12:01
Сложилась сложная ситуация. Являюсь собственником квартиры, где прописан отчим. Мама умерла 2 года назад, а он стал безобразничать, добровольно не хочет выписываться. Могу ли я выписать его из своей квартиры и в каком порядке, если это возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такие дела решаются в судебном порядке. Советую обратиться к специалисту как минимум для составления искового заявления.

01.12.2023, 12:19
Оценка автора вопроса:

Динара, снимайте с регистрации в судебном порядке.

01.12.2023, 12:02
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ! Т.е. никаких проблем не возникнет?

01.12.2023, 12:05

Динара, если вы являетесь собственником квартиры, то никаких проблем не должно возникнуть.

01.12.2023, 12:07
Оценка автора вопроса:
Еще раз большое спасибо!

Здравствуйте!

Да. Вам необходимо обратиться в суд с иском о принудительном снятии с регистрационного учета

01.12.2023, 12:06
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Можете обратиться в суд с исковым заявлением об утрате права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, однако суд будет учитывать такие обстоятельства как, имеются ли у вас какие-то устные или письменные договорённости с жильцом, было ли жилое помещение оформлено в собственность по приватизации и не писал ли Ваш отчим отказ от приватизации (в случае участия или отказа от участия в приватизации сохраняется право пользования жилым помещением)

01.12.2023, 12:16
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Благодарю за развернутый ответ! Никаких договоренностей не было, никаких отказов не писал, покупала уже приватизированную квартиру.

01.12.2023, 12:20

Госуслуги в помощь:

www.gosuslugi.ru

Ну и пользуйтесь госуслугами, роботу вопросы задавайте или в интернете.

01.12.2023, 12:29