Ставрополь, 01.12.2023, 13:08

Могут ли заставить лечь на обследование в тубдиспансер только лишь при подозрении на туберкулёз?

Вопрос №20944782 из г. Ставрополь
опубликован 01.12.2023, 13:08
Могут ли заставить лечь на обследование в тубдиспансер только лишь при подозрении на туберкулёз?
Лучший ответ
Рекомендуется

МОГУТ.

В обычной ситуации человек вправе сам выбирать, нужно ли ему вообще лечиться, и может в любой момент отказаться от лечения. Делается это письменно. Врачи приобщают отказ к истории болезни, предупреждают пациента о возможных последствиях и отпускают домой. Своим здоровьем каждый распоряжается по своему усмотрению: если человеку станет хуже, врачей уже не получится ни в чем обвинить.

Но ваша ситуация немного сложнее. Туберкулез опасен не только для самого пациента, но и для окружающих. В законе действительно предусмотрены случаи, когда человека могут госпитализировать принудительно.

01.12.2023, 13:24
Оценка автора вопроса:

Это понятно, что подтвержденный опасен, но когда анализы отриц. И возможно другое заболевание, более опасное.

Для чего тогда все эти манту, Диаскин, пробы? Что бы все равно туда лечь?

Благодарю за ответ.

01.12.2023, 13:28

Могут, если подозрения практически подтвержденные. К тому же, в диспансере анализы делают заново! Контрольные анализы. И другие обследования.

01.12.2023, 13:11

Так у них и проходили анализы, все отрицательно, но угрожают отстранением от работы и требуют лечь ещё на обледование. Диагнозы саркоидоз и туберкулёз под вопросом.

01.12.2023, 13:14

Значит, требуется более глубокое обследование. Если саркоидоз, вы же сами понимаете, чем это грозит. Если не выяснят досконально, то вам уже ни один онколог не поможет в дальнейшем..

01.12.2023, 13:17
Оценка автора вопроса:

Конечно требуется обследование, его и проходим пока.

Просто непонятно такое настойчивое желание положить человека к себе.

Тем более саркоидоз, это не их специализация.

01.12.2023, 13:23

Должен быть составлен специальный акт. Принудительно без документа не могут. Требуйте документ с печатью и подписью должностного лица.

Вообще должны анализ взять для начала, подтвердить диагноз - а только после этого изолировать, а не заниматься превентивной изоляцией.

01.12.2023, 13:17
Оценка автора вопроса:

Вот и я думаю так же.

Диагноз не установлен, диаскин, слюна отриц.

Кт в проходим, в процессе пока.

Но они звонят и угрожают.

Конечно, если подтверждение будет, ни кто не против.

Спасибо за ответ.

01.12.2023, 13:21