Как решить проблему с опекой ребенка после смерти родной сестры при отце-алкоголике и подозрении на туберкулез?
Ситуация следующая, у меня умерла родная сестра, у нее осталась дочь 3 года, есть отец но он нигде не работает, выпивает и ещё узнали что у него туберкулёз,у ребенка теперь тоже подозрение на туберкулёз, сейчас проходим специалистов, от больницы он скрывается, на уговоры подписать доверенность на ребенка отвечает, что не будет ничего подписывать! Опека не принимает ни каких мер, Ребенок живёт с моими родителями т.е бабушкой и дедушкой, и прописан там же, подскажите как быть в такой ситуации? Мы хотим оформить опекунство на бабушку но в добровольной форме он не хочет.
Обратитесь в органы опеки и попечительства с заявлением об установлении опеки и прокуратуру с жалобой на бездействие опеки.
Обращайтесь в суд о лишении его родительских прав.
Здравствуйте.
Обратитесь с письменным заявлением в орган опеки о назначении опекуном, при отказе - иск в суд.
Если потребуется помощь, обращайтесь.