Самара, 01.12.2023, 13:09

Как подать отвод судье в случае утраты доверия в ходе пересмотра гражданского дела?

Вопрос №20944784 из г. Самара
опубликован 01.12.2023, 13:09
Подали заявление на пересмотр гражданского дела по вновь открывшимся обстоятельствам, назначели дату, а судья тот же, как сделать отвод судье, в связи с утратой доверия, т. к. Касационный суд уже отправлял дело в ниже стоящию инсанцию на исправление ошибок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей. Судья, принявший решение по делу, вправе рассмотреть заявление о его пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам. Позиция кассационного суда, касающееся решения, в данном случае, значения не имеет. Для отвод судьи нужны основания, предусмотренные ст. 16 ГПК РФ.

01.12.2023, 13:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

как сделать отвод судье, в связи с утратой доверия,

Андрей! Ваше "доверие" судье вообще по-барабану.

01.12.2023, 13:12

Это отдельная процессуальная норма, т.е отдельный инструмент.

Отвод рассматривает самолично судья которому отвод заявлен, на что выносится определение. Как правило судья (99,99%+случаев) сама (сам) себе не отводит.

Потому после определения подается жалоба.

Необходимо конкретно разбираться в чем именно судья ошибся (или умышленно действовал вопреки закону), и от этого отталкиваться.

Для это необходим анализ входящих данных (документов)

01.12.2023, 13:14

Ситуация была такая, было 5 наследников, вдова, мать умершего, сын и две дочери, сын и мать умершего отказалис от наследства в пользу вдовы, получаеться у нее 3 доли, делили кркдиты, и присудили их на троих поровну, а доллжны были присудить по сорозмерности долям, дочерям по 1 доле и вдове 3, на что касасия и указала и отправила на исправление.

01.12.2023, 13:31

А тот же судья и должен рассматривать. Какая тут утрата доверия? Все судьи ошибаются. Исправит свои ошибки. Это не основание для отвода судьи. Он не родственник другой стороны, умысел на то, что он специально решение вынес первое такое, вы никогда не докажете. Впрочем, ваше право. Заявляйте. Но судья ваше заявление не удовлетворит. Он же сам его и рассматривает.

01.12.2023, 13:15

Разве такое решение похоже на ошибку, наследство поделили на троих соразмерно долям (у истца 3 доли, т. к. двое наследников из пяти, отказались от наследства в пользу третьего), а долг (кредиты) на троих поровну?

02.12.2023, 08:31

Какой тот же судья? Что он рассматривал ранее?

01.12.2023, 13:34

Да

01.12.2023, 13:36

Дело гражданское по наследству

Ситуация была такая, было 5 наследников, вдова, мать умершего, сын и две дочери, сын и мать умершего отказалис от наследства в пользу вдовы, получаеться у нее 3 доли, делили кркдиты, и присудили их на троих поровну, а доллжны были присудить по сорозмерности долям, дочерям по 1 доле и вдове 3, на что касасия и указала и отправила на исправление.

01.12.2023, 13:38

Дело гражданское по наследству

Ситуация была такая, было 5 наследников, вдова, мать умершего, сын и две дочери, сын и мать умершего отказалис от наследства в пользу вдовы, получаеться у нее 3 доли, делили кркдиты, и присудили их на троих поровну, а доллжны были присудить по сорозмерности долям, дочерям по 1 доле и вдове 3, на что касасия и указала и отправила на исправление.

01.12.2023, 13:40

Тут нет никаких нарушений ВООБЩЕ

01.12.2023, 13:41

Если бы не было нарушений кассация бы не отправила на исравление

01.12.2023, 13:45

Вам откажут, а судью настроите против себя ещё сильнее

01.12.2023, 13:49

Заявите отвод. Почему нет? Ст.16 ГПК рф

Вам в помщь

Удачи

01.12.2023, 14:05

Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности ст. 16 ГПК РФ. Подавайте заявление на отвод.

01.12.2023, 13:48

Ст. 16 говорит о материальной или деловой связи, что в свою очередь имет место быть судя по такому решению, наследство поделили соразмерно долям, а долг (кредиты) на троих поровну, но как это доказать

01.12.2023, 14:06

Здравствуйте, можете заявить отвод, но с целью привлечь внимание к судье

01.12.2023, 13:53
Оценка автора вопроса:

Заявите отвод. Почему нет?

Ст. 16 ГПК РФ вам помощь

удачи

01.12.2023, 14:05