Водительское ДТП - что делать, если виновник скрылся?

В проезде жилых домов меня задел мусоровоз, и сразу же уехал. В момент удара я посигналил ему и включил аварийку, вышел из автомобиля, а он сразу же уехал. На камерах все это есть. Что бы не перекрывать и так узкую проезжую часть и не допустить еще столкновений я отъехал с проезжей части метров на 50 и встал на свободное место, позвонил в гибдд для регистрации дтп с скрывшимся участником. По телефону сказали зафиксировали и ожидать звонка когда сотрудники дпс смогут подъехать и обрисовать картину. Два дня спустя звонок, согласовали время, встретились с сотрудниками. Все зафиксировали но сказали что вы тоже покинули место дтп. Нарушили пункт 2.5 который гласит оставаться на месте, включить аварийный сигнал и вызвать сотрудников гибдд. Я объяснил что виновник скрылся и дабы не перекрывать проезжую часть отъехал что бы не создавать препятствия другим автомобилям (как мне кажется подходит пункт 2.6.1) Сотрудники выписали акт и сказал в будний день ехать в гибдд для подачи заявления о ДТП. В гибдд написал заявление о дтп и указал что участник скрылся. Позже приехав в гибдд с материалами с системы видеонаблюдения безопасный город сотрудник сказал что уже нашел виновника, но опять же я тоже по его словам скрылся с места ДТП. Но по факту я же отъехал на 50 метров что бы не создавать помеху, вред причинен только транспортным средствам, и сразу же сообщил в гибдд. Подскажите действительно я так критично нарушил правила, что меня тоже могут лишить водительских прав. Я пострадавший и еще и виноват окажусь, прям так себе перспектива. В суде готов объяснять ситуацию произошедшего и надеюсь на адекватный взгляд судьи. Суд то скорее всего по-любому будет, виновник то скрылся. Подскажите ваше мнение. Спасибо.

Лучший ответ

Мнение такое, что вы не покинули место ДТП. Просто машину не нужно было трогать с места, но это в любом случае нарушение, которое тянет лишь на штраф в размере 1000 рублей. Возможно, сотрудник ГИБДД пытается денег заработать

Если штраф, хотя все грозятся как уже почитал лишением, то ради бога

А если лишение это уже проблема. Я потерпевший, я же обратился и возможно буду лишен водительских прав.

Штраф не может быть вынесен как наказание, так как Вы нарушили не ч. 1 ст 12.27 КоАП РФ

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
, а ч. 2. Вы сообщили о ДТП в ГИБДД, и ч. 1 здесь неприменима. Вы не поняли главного: если отъехали от места ДТП, то это всё, конец всему. Даже если бы через полчаса приехали сотрудники ГИБДД, восстановить картину ДТП БЫЛО БЫ УЖЕ НЕВОЗМОЖНО. Подогнать, и поставить по приезду сотрудников ГИБДД автомобиль вроде на то-же место, где Вас ударили - это уже ФАЛЬСИФИКАЦИЯ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ. Именно поэтому надо было стоять на месте, и долбить ГИБДД, и другие службы звонками: когда приедет экипаж?

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

В данном случае нет никакой Вашей вины.