Водительское ДТП - что делать, если виновник скрылся?

Вопрос №20944858 из г. Москва
опубликован 01.12.2023, 14:04

В проезде жилых домов меня задел мусоровоз, и сразу же уехал. В момент удара я посигналил ему и включил аварийку, вышел из автомобиля, а он сразу же уехал. На камерах все это есть. Что бы не перекрывать и так узкую проезжую часть и не допустить еще столкновений я отъехал с проезжей части метров на 50 и встал на свободное место, позвонил в гибдд для регистрации дтп с скрывшимся участником. По телефону сказали зафиксировали и ожидать звонка когда сотрудники дпс смогут подъехать и обрисовать картину. Два дня спустя звонок, согласовали время, встретились с сотрудниками. Все зафиксировали но сказали что вы тоже покинули место дтп. Нарушили пункт 2.5 который гласит оставаться на месте, включить аварийный сигнал и вызвать сотрудников гибдд. Я объяснил что виновник скрылся и дабы не перекрывать проезжую часть отъехал что бы не создавать препятствия другим автомобилям (как мне кажется подходит пункт 2.6.1) Сотрудники выписали акт и сказал в будний день ехать в гибдд для подачи заявления о ДТП. В гибдд написал заявление о дтп и указал что участник скрылся. Позже приехав в гибдд с материалами с системы видеонаблюдения безопасный город сотрудник сказал что уже нашел виновника, но опять же я тоже по его словам скрылся с места ДТП. Но по факту я же отъехал на 50 метров что бы не создавать помеху, вред причинен только транспортным средствам, и сразу же сообщил в гибдд. Подскажите действительно я так критично нарушил правила, что меня тоже могут лишить водительских прав. Я пострадавший и еще и виноват окажусь, прям так себе перспектива. В суде готов объяснять ситуацию произошедшего и надеюсь на адекватный взгляд судьи. Суд то скорее всего по-любому будет, виновник то скрылся. Подскажите ваше мнение. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Мнение такое, что вы не покинули место ДТП. Просто машину не нужно было трогать с места, но это в любом случае нарушение, которое тянет лишь на штраф в размере 1000 рублей. Возможно, сотрудник ГИБДД пытается денег заработать

01.12.2023, 15:57

Если штраф, хотя все грозятся как уже почитал лишением, то ради бога

А если лишение это уже проблема. Я потерпевший, я же обратился и возможно буду лишен водительских прав.

01.12.2023, 16:00

Штраф не может быть вынесен как наказание, так как Вы нарушили не ч. 1 ст 12.27 КоАП РФ

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
, а ч. 2. Вы сообщили о ДТП в ГИБДД, и ч. 1 здесь неприменима. Вы не поняли главного: если отъехали от места ДТП, то это всё, конец всему. Даже если бы через полчаса приехали сотрудники ГИБДД, восстановить картину ДТП БЫЛО БЫ УЖЕ НЕВОЗМОЖНО. Подогнать, и поставить по приезду сотрудников ГИБДД автомобиль вроде на то-же место, где Вас ударили - это уже ФАЛЬСИФИКАЦИЯ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ. Именно поэтому надо было стоять на месте, и долбить ГИБДД, и другие службы звонками: когда приедет экипаж?

01.12.2023, 20:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

В данном случае нет никакой Вашей вины.

01.12.2023, 14:04

То есть, они это понимают но кошмарят? Вопрос для чего..

01.12.2023, 14:27

Формально Вы тоже покинули место ДТП. Хотя бы фотографиями зафиксировали (до того, пока отъехали)?

Вам лучше обратиться к адвокату для представления Ваших интересов в суде. И выработать позицию.

01.12.2023, 14:46

Камера на доме освещает всю картину дтп, я отъехал с проезжей части, сфотографировал повереждения автомобиля, адрес дома, камеры выходящие на проезжую часть и набрал в гибдд для регистрации дтп.

01.12.2023, 15:22

Вы обязаны были поставить знак аварийной остановки, включить аварийную сигнализацию, и НЕ ПОКИДАТЬ МЕСТО СТОЛКНОВЕНИЯ. Начхать на то, что Вы загородили проезд. Свои права дороже. Вы нарушили это правило, уехав с места ДТП, тем самым - Вы ОСТАВИЛИ МЕСТО ДТП, на Вас составят протокол по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, который передадут на рассмотрение мировому судье. Наказание: лишение прав сроком от одного года до полутора лет, либо арест сроком до 15 суток. Никаких других видов наказания по данной статье не предусмотрено. Прекращение дела по причине малозначительности правонарушения не предусмотрено.

01.12.2023, 15:15

Есть камера на доме с которой видно абсолютно всю картину дтп, при перемещении автомобиля, я сфотографировал повреждения, адрес дома и камеры которые смотрят на место дтп. Считается ли это фактом в мою пользу?

01.12.2023, 15:20

Фактом ЧЕГО? На видеозаписи зафиксирован факт ОСТАВЛЕНИЯ Вами места ДТП, т.е. как Вы уехали? Если есть, то эта видеозапись свидетельствует о нарушении Вами ПДД - ОСТАВЛЕНИИ МЕСТА ДТП. Других свидетельств Вашего нарушения не требуется, достаточно этой видеозаписи, чтобы Вас лишили прав.

01.12.2023, 15:27

И что виновник скрылся никого волновать не будет?

К слову после звонка в гибдд, через два дня только позвонили согласовывать встречу на месте дтп с экипажем дпс, по сути мне двое суток стоять надо было?

01.12.2023, 15:30

Это не ко мне вопрос, а к сотрудникам ГИБДД - возбудили они дело об административном правонарушении по той же ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ в отношении скрывшегося с места ДТП водителя? Ответ: не возбудили, так как потерпевший также скрылся с места ДТП, не у кого было принять заявление для возбуждения дела. Нужно было стоять на месте ДТП, и каждые полчаса звонить в ГИБДД, приёмную областного ГИБДД, в областное МВД, в прокуратуру, в службу собственной безопасности МВД с вопросом - сколько мне ждать сотрудников ГИБДД, если я вызвал их на место ДТП час (два, три, пять, десять) тому назад?

01.12.2023, 15:37

Так нет, мне сказали по телефону после того как я покинул место дтп, с вами свяжутся. Через два дня я встретился с сотрудниками гибдд, описал все, написали протакол о дтп и поиске серывшегося водителя.

01.12.2023, 15:42

От моего заявления и отталкивались все.

Но они добавили вы же тоже покинули место дтп. Хотя это была территория жк.

01.12.2023, 15:42

Если бы я не обратился сам в гибдд, о дтп не было бы и известно. Оно незначительное.

01.12.2023, 15:44