Нотариальная доверенность для перевода инвалида 2-й группы из одной поликлиники в другую - обязательная процедура или лишнее бюрократическое усложнение?
В соответствии со статьей 185 Гражданского кодекса Российской Федерации Статьей 962 Гражданского кодекса Российской Федерации Статьей 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации Статьей
"Доверенность на предоставление гражданина-инвалида в медицинских и социальных организациях должна быть оформлена в письменной форме и содержать данные о гражданине-инвалиде, его правопредшественниках, информацию о цели предоставления доверенности и перечень организаций, для которых она действительна.
Такая доверенность не требует нотариального заверения."
Да, нужна нотариальная доверенность.
На основании ГК РФ.
Рукописная доверенность нигде не действует. Доверенность нужно обязательно заверять, точнее заверять подпись доверителя, в большинстве случаев заверяют у нотариуса.
ГК РФ Глава 10. ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО. ДОВЕРЕННОСТЬ
Статья 962 ГК РФ Уменьшение убытков от страхового случая - к вашей ситуации не относится.
Статьи
Статья 185.1. ГК РФ не предусматривает оснований для отсутствия необходимости нотариального заверения доверенности от инвалида 2 й группы его представителю.