Иркутск, 01.12.2023, 18:16

Подписание графика отпусков без намерения выхода в отпуск - последствия и возможная уголовная ответственность

Вопрос №20945620 из г. Иркутск
опубликован 01.12.2023, 18:16
Подпишу график отпусков и не пойду в отпуск. А могут за это привлечь к уголовной ответственности меня или кого-либо? Если у нас составляется график отпусков в электронном виде на следующий год и там сотрудники пишут даты и подписывают своей электронной подписью, однако перед выходом его нужно подтверждать, чтобы вышел приказ. А мне отпуск не нужен и я хочу поставить на конец года и потом заведомо туда не пойти и потом подписать.
Лучший ответ
Рекомендуется

В любом случае отпуск вам будет предоставлен на основании графика отпусков, в отпуск отправят принудительно по данному графику.

01.12.2023, 18:18

Если у нас составляется график отпусков в электронном виде на следующий год и там сотрудники пишут даты и подписывают своей электронной подписью, однако перед выходом его нужно подтверждать, чтобы вышел приказ. А мне отпуск не нужен и я хочу поставить на конец года и потом заведомо туда не пойти и потом подписать.

А за это могут привлечь к уголовной ответственности меня или кого-либо?

01.12.2023, 18:20

Нет, не могут привлечь к уголовной ответственности. Вас "выпнут" в отпуск согласно графика.

01.12.2023, 18:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

А если я его потом перенесу или вовсе не буду себя туда вписывать, то могут привлечь к уголовной ответственности меня или кого-либо?

01.12.2023, 18:23

Вы не сможете перенести сами отпуск без согласия работодателя. Кто вам такую чушь сказал про уголовную ответственность?

01.12.2023, 18:26

Так с согласия работодателя перенесу.

01.12.2023, 18:27

Не будет работодатель идти на нарушения ТК РФ. Выпнут вас в отпуск по графику

01.12.2023, 18:28

Ну вообщем тут никого не привлекут к уголовной ответственности в любом случае, правильно?

01.12.2023, 18:29

Вам сколько раз ещё повторить, чтобы вы поняли? Нет. Не привлекут

01.12.2023, 18:30

Простите что значит Ваше нет. Не правильно или не привлекут?

01.12.2023, 18:30

Не привлекут!

01.12.2023, 18:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо