Зеленоград, 01.12.2023, 18:59

Как защитить свои права в случае продажи квартиры после развода - советы и рекомендации.

Вопрос №20945654 из г. Москва
опубликован 01.12.2023, 18:59
Квартира была под залогом, с мужем разошлись, док-ты на квартиру остались у него, в дальнейшем развелась с мужем, сейчас пришло письмо из налоговой о том, что квартира продана, но я в сделке не участвовала, а налоговая спрашивает налоги с продажи квартиры, что делать, куда обращаться и как быть, в той квартире живут другие люди уже
Лучший ответ
Рекомендуется

Половину денег от продажи квартиры вы имеете право получить, если квартира приобретена в совместной собственности и с этой половины нужно заплатить налог. Либо сделку признать недействительной, если ваша подпись поддельная.

01.12.2023, 19:47

Как признать сделку недействительным? Куда идти где взять документы?

01.12.2023, 19:56

Недействительной сделку возможно признать в суде. Идти следует к юристам.

01.12.2023, 20:28

Подавайте на раздел совместно нажитого имущества.

01.12.2023, 19:02

Были в равных долях с мужем, напрягает, что квартира продана, но я не участвовала в продаже, значит за меня кто-то расписался

01.12.2023, 19:43

Подавайте иск в суд, свое взыщите с него.

Пусть махинации сделали, неважно, деньгами требуйте.

01.12.2023, 19:50

Читайте личные сообщения в правом верхнем углу экрана

01.12.2023, 21:00

Здравствуйте!

Если квартира была оформлена на имя супруга, то и требование от налогового органа должно поступить на его имя.

Ситуация не совсем понятна. В частности, не понятно, что именно Вас беспокоит - налог или то, что общая квартира продана.

Относительно квартиры следует подать иск о разделе имущества.

01.12.2023, 19:39

Так квартира продана, там живут и зарегистрированы другие люди

01.12.2023, 19:45

В случае, когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества, то при разделе учитывается его стоимость.

Это означает, что Вы имеете право взыскать 1/2 стоимости.

Так же имеются основания для оспаривания сделки. Но этот вариант сложный.

01.12.2023, 19:50

Как муж умудрился продать квартиру, если она была в равных долях!?

Ни в теории, ни в практике, невозможно.

01.12.2023, 19:47