Москва, 01.12.2023, 19:34

Суд принял мое ходатайство об изменении фамилии в иске от коллекторов - какие действия дальше?

Вопрос №20945748 из г. Москва
опубликован 01.12.2023, 19:34
На меня коллекторы подали в мировой суд по старой фамилии, но новую фамилию мою узнали, на сайте суда исправили старую на новую мою фамилию. Я направила ходатайство о сроке иска указав в ней и старую и новую фамилию, но не приложила копию паспорта и свидетельства о перемене имени. Щас на сайте вижу что иск удовлетворен. Я в районном суде смогу оспорить решение мировых судей? Или только раз могу такое ходатайство подать? Очень странно что удовлетворили, там срок истек 100% еще в 2016 году.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности применяется только по заявлению заинтересованной стороны. Если Вас в суде не было, то и заявлять было некому. Пишите апелляционную жалобу на решение мирового судьи, а если был вынесено заочное решение - заявление об отмене его мировому судье, вынесшему решение

02.12.2023, 21:40

На первое заседание я отправила ходатайство о применении сид и ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии ответчика. Суд почему-то перенесли, а на второе судебное заседание я не смогла явиться так как щас в другом городе, а приеду только 5 декабря. По срокам там все прошло 100% , единственное может то что я не приложила к ходатайствам копии паспорта и справки о перемене фамилии? Но о смене фамилии суду было известно, на сайте суда висело дело по моей старой фамилии, а потом переправили на новую фамилию.

02.12.2023, 21:51

Обжаловать можно, вопрос в результате, потому что из-за все зависит от того, что вы и куда подавали и что там писали.

01.12.2023, 19:35

Написала ходатайство о применении срока исковой давности. Отсчет вела с даты последнего платежа +3 года. Там сроки все прошли, уже дальше больше 10 лет прошло, иск подан по кредиту за период с января 2023 года по апрель 2020 года.

01.12.2023, 19:59

Что-то сделали неправильно, очевидно, потому суд и не применил срок давности. Надо видеть иск, решение, Ваше возражение и т.д., чтобы рассмотреть возможность обжалования.

01.12.2023, 22:49

Вы писали возражение по сроку давности?

01.12.2023, 19:36

Написала ходатайство о применении срока исковой давности и отправила заказным письмом в суд.

02.12.2023, 20:27

Вам нужно было не самодеятельностью заниматься, а обращаться к юристу. Наверное, направили через электронную почту и суд не принял.

Чтобы дать точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела. Возможно, вовсе не иск удовлетворён, а судебный приказ вынесен.

01.12.2023, 19:37

Направила заказным письмом с обратным уведомлением!

02.12.2023, 21:52

Тогда есть основания для удовлетворения иска.

Нужно все обстоятельства знать.

02.12.2023, 22:08

Вам сейчас нужно подать жалобу на решение мирового судьи

01.12.2023, 20:02

О применении сроков исковой давности нужно было ходатайствовать в суде первой инстанции. Теперь обжалуйте решение в районном по мотиву не связанным со сроками, потому что районный суд откажет по срокам.

01.12.2023, 20:10

А почему я не могу обжаловать по срокам если допустим сроки иска вышли, а мировые судьи неправильно посчитали? Очень странно что удовлетворили, я направила ходатайство о применении сид по почте заказным письмом с уведомлением. Единственное, я к ходатайству не приложила копию паспорта и свидетельства о перемене фамилии. Но новую мою фамилию и так знали в суде, они сами исправили даже на сайте суда мою старую фамилию на новую. По срокам там 100% истек, я даже приложила копию платежки последней.

02.12.2023, 12:13

Здравствуйте.

1) Вы вправе обжаловать решение мирового судьи в апелляции, для этого подавайте апелляционную жалобу.

2) Почему не применили срок исковой давности? Не знаю, для ответа на эту часть вопроса нужно знакомиться с материалами дела. Придите в суд и попросите дело на ознакомление. Посмотрите есть ли в нем ваше ходатайство о применении СИД? Упоминается ли ходатайство в протоколе судебного заседания?

3) Не можете сами это сделать - наймите юриста, он ознакомиться с делом, составит апелляционную жалобу и представит ваши интересы в суде.

02.12.2023, 12:28

Нет никакой информации по вопросу: какой судебный акт принял мировой судья: вынес судебный приказ, заочное решение, очное решение? Что Вы отправили мировому судье, какой документ (письмо, заявление, ходатайство), и каким образом: в бумажном виде посредством Почты России, или послали письмо по электронной почте, или направили через портал Гас Правосудие? Когда дадите полную информацию по Вашим действиям, можно будет дать Вам квалифицированный ответ.

01.12.2023, 20:10

Не оспорить, а направить апелляционную жалобу на решение мирового суда. У вас месяц на подачу АЖ.

01.12.2023, 20:22

Возможно вы не указали, что требуется

01.12.2023, 20:29
Оценка автора вопроса:

Подавайте апелляцию на решение суда.

02.12.2023, 12:31

Для анализа перспектив нужно изучить решение и материалы дела.

02.12.2023, 13:23

Можете обжаловать в районный суд, конечно

02.12.2023, 20:32

Вы можете обжаловать решение суда, подав апелляцию.

02.12.2023, 20:45

Решение заочное? Если да, то попробуйте отменить, у вас 7 дней. Если очное, то обжалуйте, у вас 30 дней.

02.12.2023, 21:22

Добрый день!

Значит надо дождаться решения суда в мотивированности виде. Суд, скорее всего, вынес в резолютивном виде ' поэтому надо будет подать ходатайство о составлении решения судом в полном объеме.

Потом получите полное решение и в течении 1 мес. у Вас будет возможность ознакомиться с этим решением и подготовить апелляционную жалобу в вышестоящий суд.

Какой у Вас суд и номер судебного дела?

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

03.12.2023, 11:16