Указание судебного органа в шапке заявления на выдачу апелляционного определения при рассмотрении апелляции на решение мирового судьи районным судом
То есть в первом случае в шапке заявления писать "в судебный участок №__ ", а во втором - "в районный суд"?
Да, именно так и писать.
Уважаемый Валерий г. Кемерово!
Апелляционное определение районного суда вступившее в законную силу должно выдаваться Апелляционной инстанцией районного суда.
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 25.03.2019 г.
Районный суд Вам должен выдать определение.
Районный суд выдает определение.
Заявление на выдачу апелляционного определения тоже в районный суд подавать?
Судебный акт апелляционной инстанции выдаёт суд первой инстанции после возвращения дела с пересмотра, т.е. в вашем случае заявление писать в мировой суд.
Дело уходит мировому судье через 15 дней после даты мотивированного постановления (а оно должно быть готово, по закону, в течение 5 дней с даты заседания в апелляции). Если Вы за пределами этого срока просите судебный акт - то вам в мировой суд, если сразу после изготовления - районный выдаст.
Да, именно так и писать.
Уважаемый Валерий г. Кемерово!
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 25.03.2019 г.
А вступает в законную силу оно в день рассмотрения?
Совершенно верно. Но все равно нужно дождаться и получить решение.
То есть в промежутке от 5 до 15 дней?
Должно так быть. Но на практике очень часто суды не успевают вовремя отписывать решения, поэтому сроки - как получается. Совет житейский: в суд районный позвоните, спросите где дело. Потом определитесь.