Озерск, 01.12.2023, 19:26

Вышел на пенсию в 50 лет по списку 1. Пенсию начислили меньше чем при обычной пенсии. Почему размер пенсии снижают?

Вопрос №20945793 из г. Челябинск
опубликован 01.12.2023, 19:26
Вышел на пенсию в 50 лет по списку 1. Пенсию начислили меньше чем при обычной пенсии. Почему размер пенсии снижают?
Лучший ответ
Рекомендуется

Размер досрочной пенсии всегда ниже пенсии по старости. Ведь срок ее выплаты увеличивается. Т.е ваши приобретенные пенсионные права начинают действовать не с 65 лет (по возрасту), а с 50 лет.

02.12.2023, 08:19

Досрочная пенсия по вредности, с потерей здоровья означает не дожитие до по старости, поэтому и назначается раньше. Поэтому срок фактической выплаты уменьшается. Это означает выход на пенсию в 50 по вредности списка №1 тоже самое как выход без вредности в 65. Время дожития по списку №1 меньше чем время дожития при обычных условиях в 65. Выход по списку 1 в 50 лет не является досрочной - это пенсионный возраст во вредных условиях. В чистых условиях пенсионный возраст 65 лет. Досрочная пенсия предусмотрена только в чистых условиях не раньше чем за два года до 65 лет. По списку 1 досрочной пенсии не предусмотрено.

02.12.2023, 08:43

Следовательно уменьшение размера пенсии по вредности является мошенничеством с целью уменьшения пенсионных выплат населению. Нужно по телевидению разъяснить населению о том что работая во вредных условиях будет маленькая пенсия, что бы люди зря не работали и подумали о своей старости стоит ли работать на таких предприятиях.

02.12.2023, 08:52

Пенсия будет меньше, но назначена будет раньше. Поэтому стоит это учитывать.

02.12.2023, 09:04

А должна быть больше с повышающим коэффициентом. После работы с такой вредностью такой пенсии на лечение и лекарства не хватает. А учитывать сколько люди живут по первому списку в отличие от людей работающих в чистых условий не надо? Поэтому и пенсионный возраст по списку в 50 лет, а не 65 как в чистых условиях.

02.12.2023, 09:19

Это, пожалуйста, к правительству с предложениями по начислению пенсии.

02.12.2023, 13:27

Льготная пенсия-это досрочный выход на пенсию, а не увеличенный размер пенсии. У вас есть право получать раньше пенсию. Также если вы работали, после выхода на пенсию, вы можете уволиться и пенсия вам будет проиндексирована

01.12.2023, 23:45