Прошла 8,5 месяца работы в магазине, а теперь столкнулась с проблемой недостачи - что делать дальше?
Доброе утро! Анна, вправе отказаться от дачи объяснений. Для обращения нанимателя в суд по вопросам взыскания материального ущерба, причиненного ему работником, устанавливается срок в один год со дня обнаружения ущерба. Для этого нужны доказательства, позволяющие определить размер ущерба, причины его образования, противоправность поведения работника, причинно-следственную связь между действиями работника и образовавшимся ущербом, вину работника (ст. 400 - 409 ТК).
Ничего не подписывайте! И даже не ходите на место бывшей работы. Расписка эта незаконна. И не надо ьыло подписываь акт инвентаризации. А дальнейшее пока не ясно, у вас достаточно большие шансы ничего не платить. Отказывайтесь от всего.