Нужно ли мне 2-х комнатная квартира при 4-х детях разного пола?
Согласно ст 58 ЖК РФ при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия.
Если дают квартиру в дополнение к той что что вы имеете сейчас то могут предложить.
Здравствуйте Елена!
В Российской Федерации существует программа улучшения жилищных условий, которая предусматривает предоставление жилья гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий. При этом, размер жилплощади, которая может быть предоставлена, зависит от количества членов семьи и их пола. Согласно Правилам предоставления жилых помещений, утвержденным постановлением Правительства РФ от 01.11.2019 № 1416, для семьи из 6 человек, включая 4 детей, положена квартира не менее, чем с тремя комнатами. При этом, если дети разнополые, то им должны быть предоставлены отдельные комнаты. Следовательно, в вашем случае, положена 3-х или 4-х комнатная квартира, в зависимости от количества комнат, необходимых для размещения детей.