Нарьян-Мар, 01.12.2023, 21:23

Увольнение из росгвардии - сотрудника с выхода на пенсию уволили в выходной день без выплаты

Вопрос №20946036 из г. Нарьян-Мар
опубликован 01.12.2023, 21:23
Являлся сотрудником росгвардии со спец званием полиции. Написал рапорт на увольнение по причине выхода на пенсию. И ушел на больничный. В пятницу закрыл больничный. В понедельник иду на службу (первый рабочий день после больничного) и узнаю что меня уволили в субботу, после закрытия больничного. Расчет естественно я никакой не получал. Законно ли меня уволили в мой выходной день?
Лучший ответ
Рекомендуется

Увольнение работника по собственному желанию в выходной, праздник, во время отпуска или больничного. Если дата увольнения, определенная по всем правилам ст. 80 ТК РФ, приходится на рабочий для увольняющегося сотрудника день, трудовой договор в любом случае прекращается в этот день, даже если это суббота, воскресенье или праздник.

02.12.2023, 14:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ирина! По вашему вопросу:

-------------------------------------------

1. К порядку увольнения сотрудников Росгвардии, имеющих спецзвания полиции, применяется ст. 84 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 04.08.2023, с изм. от 12.10.2023) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации.."

2. Согласно ч.1 данной статьи Закона

Сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.

3. Соответственно, если месяц истёк,то увольнение законно. Увольнение в выходной день-не запрещено.

4. Расчет обязаны были выдать в первый рабочий день. Если полный расчет не произведен, то вы вправе направить жалобу в прокуратуру и в ФСВНГ

01.12.2023, 21:36

Здравствуйте, Ирина!

1. Увольнение в выходной день не является нарушением.

Дата увольнения сотрудника, уволенного со службы приказом Росгвардии, устанавливается приказом руководителя (начальника), в подчинении которого сотрудник проходил службу или в распоряжение которого был зачислен.

Таким образом, если приказом установлено увольнение в определенный день, то оно производится.

2. Дело в другом:

Вы пишете, что его не рассчитали, вот это уже нарушение. Расчет должны были произвести в вашем случае в день увольнения, однако, если бухгалтерия не работает в этот день, то допускается в первый рабочий день.

3. Согласно Приказу Росгвардии от 02.08.2018 N 350 "Об утверждении Порядка оформления документов, связанных с прекращением или расторжением контракта о прохождении службы в войсках национальной гвардии Российской Федерации, увольнением со...

В последний день службы сотрудника кадровое подразделение:

а) ознакамливает под подпись сотрудника с приказом или выпиской из приказа об увольнении. Если в последний день службы сотрудник не ознакомлен с приказом или с выпиской из приказа об увольнении по причинам, не зависящим от действий соответствующего руководителя (начальника) и кадрового подразделения, по месту жительства (месту пребывания) сотрудника, указанному в его личном деле, заказным письмом с уведомлением о вручении направляется копия приказа (выписка из приказа) об увольнении;

б) выдает сотруднику под подпись заполненную трудовую книжку или сведения о прохождении службы за период службы в войсках национальной гвардии способом, указанным в заявлении сотрудника (на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у соответствующего руководителя (начальника), поданном в письменной форме или направленном по адресу электронной почты структурного подразделения центрального аппарата Росгвардии, управления оперативно-территориального объединения войск национальной гвардии, территориального органа Росгвардии, подразделения (организации) войск национальной гвардии, в котором проходил службу сотрудник. Если в последний день службы сотрудником не получена на руки трудовая книжка или сведения о прохождении службы в войсках национальной гвардии по причинам, не зависящим от действий соответствующего руководителя (начальника) и кадрового подразделения, сотруднику направляется уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на ее направление по почте, а указанные сведения о прохождении службы в войсках национальной гвардии, заверенные надлежащим образом, направляются сотруднику на бумажном носителе по почте заказным письмом с уведомлением. По заявлению гражданина (в письменном виде или направленному на адрес электронной почты подразделения (организации), в котором проходил службу сотрудник), не получившего сведения о трудовой деятельности после увольнения, руководитель (начальник), имеющий право назначения на должности, обязан выдать их не позднее трех рабочих дней со дня обращения гражданина способом, указанным в заявлении гражданина (на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у соответствующего руководителя (начальника).

4. Если вам не направили выписку из приказа по месту жительства, не выдали документы в последний день службы и не рассчитали до сих пор, то безусловно права ваши нарушены и вы вправе подать жалобу в Прокуратуру, либо отстаивать свои права в судебном порядке.

Всех благ Вам!

01.12.2023, 21:45

Вы же сами написали Рапорт на увольнение

01.12.2023, 22:03

Законно, так как увольнение со службы в выходной закон не запрещено федеральными законами.

В соответствии с п.1 ст.44 закона 3 июля 2016 года N 227-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О войсках национальной гвардии Российской Федерации" на лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии РФ и имеющих специальные звания полиции, распространяется действие закона от 30 ноября 2011 года N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

В частности, в п.8 ст.89 закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ установлено, что в последний день службы сотрудника органов внутренних дел уполномоченный руководитель или по его поручению иное должностное лицо обязаны выдать этому сотруднику трудовую книжку (при наличии) или предоставить сведения о трудовой деятельности за период прохождения службы в органах внутренних дел и осуществить с ним окончательный расчет. Сведения о трудовой деятельности предоставляются способом, указанным в заявлении сотрудника (на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у уполномоченного руководителя), поданном им в письменной форме или направленном в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, по адресу электронной почты федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения. В случае, если последний день службы сотрудника органов внутренних дел приходится на выходной или нерабочий праздничный день, выдача трудовой книжки, предоставление сведений о трудовой деятельности и окончательный расчет производятся в день, непосредственно предшествующий выходному или нерабочему праздничному дню.

01.12.2023, 22:06

Вы же сами пишите, что расчет и выдача трудовой в день, непосредственно предшествующий выходному или нерабочему праздничному дню. но никто меня в день больничного не приглашал для получения трудовой. Меня зачем то звали в субботу (в нерабочий день) выдать трудовую 🤦‍♀️. Ну а расчет извините. Потом как нибудь.

01.12.2023, 22:51

Пока Вы находились на больничном никто Вас никуда пригласить не мог, так как это могло быть расценено как нарушение больничного режима

Поэтому выдать документы об увольнении и расчет Вам смогут только в первый рабочий день недели, т.е. в понедельник

Мне не совсем понятно какое принципиальное значение для вас имеют эти сроки, так как выслуга и денежное довольствие рассчитываются на последний день службы

Кроме того расчет в субботу не мог быть произведен, так как на основании п.15 Приказа Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации от 02.08.2018 № 350

Сотрудник, увольняемый со службы, обязан сдать закрепленное за ним оружие, иное имущество и документы в соответствующие подразделения, служебное удостоверение и жетон с личным номером - в кадровое подразделение, а все числящиеся за ним носители сведений, составляющих государственную тайну, - в структурное подразделение по защите государственной тайны.

Т.е., проще говоря, сотрудник должен сдать удостоверение, в том числе и розыскное, личный жетон и "заместитель", т.е. спецталон на выдачу оружия.

Секретчик должен принять у него документы, носящие гриф секретности, в соответствии с реестром, по-странично

Не служившие таких деталей знать просто не могут

02.12.2023, 07:04

Здравствуйте Ирина!

Да, законно

Дело не в том, в какой день вас уволили, а в том соблюден ли сам порядок увольнения, предусмотренный Приказом Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации от 02.08.2018 № 350 "Об утверждении Порядка оформления документов, связанных с прекращением или расторжением контракта о прохождении службы в войсках национальной гвардии Российской Федерации, увольнением со службы в войсках национальной гвардии Российской Федерации и исключением из реестра лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции"

16. Дата увольнения сотрудника, уволенного со службы приказом Росгвардии, устанавливается приказом руководителя (начальника), в подчинении которого сотрудник проходил службу или в распоряжение которого был зачислен.

Расчет естественно я никакой не получал.

В субботу Вас уволили и должны выдать документы, в том числе трудовую книжку. Поскольку вы вышли в понедельник, то в этот день кадровики выдадут Вам эти документы вместе с копий приказа и расчетом выслуги

Расчет естественно я никакой не получал.

Разделом XII. Выплата денежного довольствия при увольнении из войск национальной гвардии и в случае смерти сотрудника Приказа Росгвардии от 20.02.2023 N 45 "Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, а также предоставления им отдельных выплат" установлено, что

72. Сотрудникам, увольняемым из войск национальной гвардии, выплата денежного довольствия производится:

72.1. Замещавшим ко дню увольнения должности, - по день увольнения включительно.

73. При увольнении со службы в войсках национальной гвардии сотрудникам по их желанию выплачивается денежная компенсация за неиспользованные отпуска

Расчет в субботу Вам произвести не могли по одной простой причине. Сотрудники бухгалтерии не являются аттестованными и работают по пятидневной рабочей неделе.

02.12.2023, 06:50

Здравствуйте, Ирина

Абсолютно законно уволили, если бы уволили в день, когда были на больничном, то увольнение было бы незаконно

_____

Действительно, порядок увольнения, предусмотрен Приказом Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации от 02.08.2018 № 350 "Об утверждении Порядка оформления документов, связанных с прекращением или расторжением контракта о прохождении службы в войсках национальной гвардии Российской Федерации, увольнением со службы в войсках национальной гвардии Российской Федерации и исключением из реестра лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции"

Дата увольнения сотрудника, уволенного со службы приказом Росгвардии, устанавливается приказом руководителя (начальника), в подчинении которого сотрудник проходил службу или в распоряжение которого был зачислен.

В НПА нет нормы права, запрещающей увольнение в день нерабочего дня сотрудника

_____

С уважением, Дарья Алексеевна

02.12.2023, 07:25