Проблемы с покупкой автомобиля - как защитить себя от непредвиденных ситуаций

Ситуация такая: Я проживала с гражданским мужем и мы решили преобрести машину под расписку. Я писала расписку, что выплачу деньги в течении полугода. В итоге я платила 4 мес., гр. муж меня бросил и уехал в др. город. А у меня нет средств дальше платить, еще по факту и машины нет. Получается: расписку на мне, собственник гр. муж, а страховка оформлена на бывшего владельца.
Лучший ответ

Требуйте чтобы гражданский муж оплатил. Напишите ему. что не будете больше платить и продавец наложит арест на авто в судебном порядке.

Вам надо проверить у юриста, правильно составлена ли расписка. По сожителю, если он не только Вас обманывал, надо написать заявление в полицию. Не исключено, что продавец с ним в сговоре.

Можно вопрос решить в судебном порядке

Получается не в вашу пользу