Санкт-Петербург, 01.12.2023, 22:04

Как оформить свидетельство о собственности на квартиру при наличии ордера на умершего отца - пошаговая инструкция.

Вопрос №20946115 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.12.2023, 22:04
Как получить свидетельство о собственности на квартиру? Квартира была куплена в 1974 году. Имеется только ордер, но на отца, который умер еще в 2000 году. Жива его жена (моя мать). Мы с ней прописаны в квартире с 1974 года. С чего начать оформление документов? Надо ли каким-то образом вступать в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вступать в наследство после смерти отца не нужно, так как квартира на была в собственности у Вашего отца.

Вам сейчас нужно обратиться в местную администрацию для переоформления договор социального найма в соответствии со ст.82 ЖК РФ, а потом уже можно будет обратиться в администрацию органа местного самоуправления с заявлением о приватизации в порядке, установленным Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1.

02.12.2023, 19:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Возможно квартира не приватизирована.

01.12.2023, 22:10

Свидетельства о праве собственности не выдают с 15.07.2016 г. Квартира неприватизированная. Необходимо обратиться в администрацию органа местного самоуправления с заявлением о приватизации в порядке, установленным Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1.

01.12.2023, 22:13

Здравствуйте, Юлия!

1. С большей долей вероятности, данная квартира не была в собственности у отца, а была лишь в его в пользовании.

Ордер дает право гражданину вселяться и проживать в квартире или ином жилье.

В период существования СССР был единственным документом, свидетельствовавшим о праве человека занимать выданную им государством жилплощадь.

2. Поэтому, тут нужно смотреть документ, который у вас есть, с большей долей вероятности, данный ордер исключительно был выдан на проживание и жилье до сих пор принадлежит государству.

3. Если вы зарегистрированы в данной квартире с 1974 года, и все-таки она не в собственности, а муниципальная, то вам просто нужно сейчас заключить договор социального найма, потом приватизировать квартиру на себя, соответственно зарегистрируете право собственности в Росреестре.

Свидетельства о собственности вообще не выдают сейчас (отменили), выписку выдают из ЕГРН.

Федеральный закон "О приватизации государственного и муниципального имущества" от 21.12.2001 N 178-ФЗ

Всех благ Вам!

01.12.2023, 22:17

Здравствуйте, Юлия! По вашему вопросу;

------------------------------------------------

1. Поскольку квартира не приватизирована, то речь о наследстве быть не может.

2. Прежде всего согласно ст.82 Жилищного кодекса РФ следует переоформить договор соцнайма на вас или на вашу маму (по соглашению) в Жилищном комитете Санкт-Петербурга

3. Далее подать документы на приватизацию, это можно сделать через МФЦ, там же и уточните перечень документов

4. После получения договора о приватизации от того же Жилищного комитета, опять-таки в МФЦ подадите документы на регистрацию права собственности согласно Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ

5. в течение 9 рабочих дней право собственности будет зарегистрировано, и вы сможете получить выписку из ЕГРН, а свидетельств о праве собственности не выдается с 2016 года, а право собственности стали подтверждать выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

01.12.2023, 22:23

Здравствуйте, Юлия! Свидетельство о праве на наследство уже давно не выдают. Вместо него после государственной регистрации права собственности (ст.8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости") выдают выписку из ЕГРН, если право регистрировалось в Росреестре. Однако если нет, то на основании имеющихся документов можно установить право собственности и принять наследство.

Вы вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ). Если нотариус свидетельство о праве на наследство (ст.1162-1163 ГК РФ) не выдаст по истечении указанных 6 месяцев, то право собственности можно признать через суд.

01.12.2023, 23:59

Юлия, добрый день.

Можно зарегистрировать право собственности в ЕГРН и получить выписку об этом. Свидетельство о регистрации собственности отменены.

С 15 июля 2016 года прекращается выдача свидетельств о государственной регистрации права. Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода права на недвижимость будет удостоверяться выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

Источник - sevizm.mos.ru

______

А как происходила сделка купли-продажи? Договор есть? Почему только ордер сохранился? Если из документов у Вас сохранился только ордер, то Вы вправе начать процесс переоформления квартиры по договору социального найма на себя или маму, через Администрацию города . Документы можно уточнить в Администрации. Как правило, это заявление, копии паспортов, ордер, свидетельство о смерти ответственного квартиросьемщика (отца)

_______

А уже после этого - начинать процесс приватизации, согласно Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1.

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна

02.12.2023, 07:11

Здравствуйте. Квартира не была получена от государства, она была куплена. За 3300 р по тем деньгам, есть квитанция жилищно-строительного кооператива. И собственно ордер.

02.12.2023, 11:58

Здравствуйте, Юлия.

В силу п.2 ст. 7 Закона СССР «О собственности в СССР», введенного в действие с 01.07.1990 года, п.4 ст. 218 ПС РФ член ЖСК полностью внесший свой паевой взнос за квартиру, предоставленную ему в пользование, приобретает право собственности на данный объект.

Согласно п. 4 ст. 218 ГК РФ

член жилищно-строительного кооператива, иные лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, приобретают право собственности на указанное имущество.

—————

Вам надо в наследство вступать, восстанавливать сроки, вопрос решается в судебном порядке

С уважением

02.12.2023, 12:03