Как избежать уголовной ответственности при взятии кредита у родственника и возможность передачи малых сумм по долгу

Взяли кредит с родственником на сумму 100 тыс (я пообещал ему отдавать, нужны были деньги) но с работой не повезло (родственник пошёл в полицию и написал заявление (меня попросили написать объяснительную) я всё сделал и через 2 дня звонят и говорят тебе светит колония если не отправишь на следующий день 100 тыс (так как родственник опять приходил) я вышел на мирную с родс., что буду отдавать по 15 тыс (напишу ему расписку) но позвонив в органы мне сказали заявление нельзя забрать, говорит Тебе светит мошенничество, что ты якобы украл эти деньги что мне делать, что будет? К уголовной ответственности не привлекался. Я сказал что всё выплачу и не хочу себе портить жизнь, мне сказали, ничего не знаю, чтоб на следующий день ты перевёл, всё,сижу 2 дня ломаю голову что делать, стоит ли сейчас высылать маленькие суммы? Поможет ли мне это?
Лучший ответ

У вашего родственника явно есть знакомые в полиции и вас просто морально пытаются запугать. Нужно нанять адвоката для защиты, чтобы избежать уголовного наказания.

А что касается кредита, мы не знаем, какие расписки или что-то еще вы писали своему родственнику, когда получили от него деньги. Нужно больше информации.

Спасибо за ответ, я не писал расписки, только объяснительную следователю (что не скрываюсь и буду стараться каждый месяц высылать определенную сумму, это было пол года назад и 3 дня назад он обратился в полицию и мне теперь говорят либо переводишь завтра всю сумму долга, либо тебе светит колония, почему нельзя забрать заявление? Если мы уже всё обговорили с родственником, что я буду ему отправлять по 15 тыс в месяц и напишу расписку, что делать? Меня реально посадят?

Хороший у Вас родственник. С таким и врагов не надо.

Здравствуйте. У Вашего родственника есть документы, что Вы обязаны выплачивать (расписка)? И кто Вам звонит и говорит, что посадят?

С, уважением

Нет никакой расписки, есть только перевод денег с его карты на мою и это было пол года назад

Звонит следователь и говорит что тебе светит колония за такие действия, а я уже писал объяснительную, что я не скрываюсь, буду помогать, в объяснительной написал что буду высылать по 15 тыс

Как написали мои коллеги не стоит Вам переживать. Наймите адвоката

Что значит "взяли"? Кредит взял один человек (родственник). Вы кредит не брали. Кстати, нет здесь никакого состава мошенничества.

Родственник написал обратное, что якобы было переведено мной 100 тыс с его карты мне и он представил выписки с банка и провохранительные органы говорят что это было хищение, самое главное это было пол года назад, да и какое хищение? Это было обговорено с родственником самое главное забыл кредит был оформлен онлайн и после этого переведён на мою карту