LSN Messenger
Москва, 01.12.2023, 23:58

Как избежать уголовной ответственности при взятии кредита у родственника и возможность передачи малых сумм по долгу

Вопрос №20946265 из г. Воронеж
опубликован 01.12.2023, 23:58
Взяли кредит с родственником на сумму 100 тыс (я пообещал ему отдавать, нужны были деньги) но с работой не повезло (родственник пошёл в полицию и написал заявление (меня попросили написать объяснительную) я всё сделал и через 2 дня звонят и говорят тебе светит колония если не отправишь на следующий день 100 тыс (так как родственник опять приходил) я вышел на мирную с родс., что буду отдавать по 15 тыс (напишу ему расписку) но позвонив в органы мне сказали заявление нельзя забрать, говорит Тебе светит мошенничество, что ты якобы украл эти деньги что мне делать, что будет? К уголовной ответственности не привлекался. Я сказал что всё выплачу и не хочу себе портить жизнь, мне сказали, ничего не знаю, чтоб на следующий день ты перевёл, всё,сижу 2 дня ломаю голову что делать, стоит ли сейчас высылать маленькие суммы? Поможет ли мне это?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вашего родственника явно есть знакомые в полиции и вас просто морально пытаются запугать. Нужно нанять адвоката для защиты, чтобы избежать уголовного наказания.

А что касается кредита, мы не знаем, какие расписки или что-то еще вы писали своему родственнику, когда получили от него деньги. Нужно больше информации.

02.12.2023, 00:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, я не писал расписки, только объяснительную следователю (что не скрываюсь и буду стараться каждый месяц высылать определенную сумму, это было пол года назад и 3 дня назад он обратился в полицию и мне теперь говорят либо переводишь завтра всю сумму долга, либо тебе светит колония, почему нельзя забрать заявление? Если мы уже всё обговорили с родственником, что я буду ему отправлять по 15 тыс в месяц и напишу расписку, что делать? Меня реально посадят?

02.12.2023, 00:14

Хороший у Вас родственник. С таким и врагов не надо.

02.12.2023, 00:16

Здравствуйте. У Вашего родственника есть документы, что Вы обязаны выплачивать (расписка)? И кто Вам звонит и говорит, что посадят?

С, уважением

02.12.2023, 00:02

Нет никакой расписки, есть только перевод денег с его карты на мою и это было пол года назад

Звонит следователь и говорит что тебе светит колония за такие действия, а я уже писал объяснительную, что я не скрываюсь, буду помогать, в объяснительной написал что буду высылать по 15 тыс

02.12.2023, 00:08

Как написали мои коллеги не стоит Вам переживать. Наймите адвоката

02.12.2023, 00:10

Что значит "взяли"? Кредит взял один человек (родственник). Вы кредит не брали. Кстати, нет здесь никакого состава мошенничества.

02.12.2023, 00:06

Родственник написал обратное, что якобы было переведено мной 100 тыс с его карты мне и он представил выписки с банка и провохранительные органы говорят что это было хищение, самое главное это было пол года назад, да и какое хищение? Это было обговорено с родственником самое главное забыл кредит был оформлен онлайн и после этого переведён на мою карту

02.12.2023, 00:18