Как мне расписаться на дому с инвалидом первой группы
Здравствуйте. Вы можете это осуществить. В соответствии со ст. 27 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Об актах гражданского состояния", в случае, если лица, вступающие в брак (одно из лиц), не могут явиться в орган записи актов гражданского состояния вследствие тяжелой болезни или по другой уважительной причине, государственная регистрация заключения брака может быть произведена на дому, в медицинской или иной организации в присутствии лиц, вступающих в брак. В любом случае - необходимо заявление о заключении брака, либо совместное, либо раздельные. Данный Закон (ст. 26) предусматривает, что если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи совместного заявления, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подлинность подписи лица, которая совершена на таком заявлении, должна быть нотариально засвидетельствована, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Т.е. можно подать заявление и через Госуслуги, либо заверить подпись в заявлении у нотариуса и предоставить непосредственно в ЗАГС или в МФЦ. После этого, Вам необходимо будет согласовывать дальнейшую процедуру регистрации с руководителем соответствующего отдела ЗАГС.
Обратиться в органы ЗАГС и запастись справкой о его дееспособности.